Суббота
27 апреля
2024
  °C

Иммунолог: новая волна COVID-19 в России придётся на ноябрь

Мутации COVID-19 продолжаются, постковидный синдром сохраняется спустя два года
COVID-19 - ожидается новый всплеск
COVID-19 - ожидается новый всплеск
Мутации COVID-19 продолжаются, постковидный синдром сохраняется спустя два года

В России начался рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, за неделю было выявлено около 3400 случаев заболевания COVID-19. Преобладающим штаммом, как информирует Роспотребнадзор, остается «омикрон».

Пик COVID-19 – ноябрь 2023

Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков в эфире радио Sputnik сообщил, что новый пик заболеваемости COVID-19 придется на ноябрь 2023 года. При этом, с его слов, рост заболеваемости уже происходит, начавшись с конца августа – начала сентября. Наиболее явным он станет, по словам эксперта, с начала октября. По его словам, показатели заболеваемости COVID-19 достигнут максимума в ноябре, а в декабре начнется их постепенное снижение.

«При благоприятном сценарии мы получим относительно спокойный эпидсезон. Что будет с конца января следующего года, непонятно», – сказал Николай Крючков.

Мутации ковида продолжаются

Мутации коронавируса продолжаются, в результате может появиться более агрессивный вариант этого патогена, предупредил иммунолог.

Самый надежный способ защититься от коронавируса – сделать прививку, подчеркнул иммунолог.

Постковидный синдром сохраняется 2 года

Риск развития заболеваемости после коронавируса сохраняется спустя два года.  Люди, переболевшие даже легкими формами COVID-19, через два года после выздоровления все еще подвергаются риску различных заболеваний легких, усталости, диабета и других, характерных для постковидного синдрома.

Эпидемиологи и вирусологи уверяют, что коронавирус имеет волнообразную природу и новые волны ещё будут.

Напомним, как ранее информировал сайт Бердск-Онлайн, все ковидные ограничения, действовавшие в Новосибирской обалсти с 2020 года, были отменены постановлением губернатора с 1 мая 2023 года.

В пандемию с 2020 года правительство региона в зависимости от эпидемиологической ситуации ужесточало или смягчало ковидные ограничения. В том числе действовал запрет на проведение массовых мероприятий, вводился масочный режим, необходимость соблюдения социальной дистанции, QR коды и другие.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить