Четверг
28 марта
2024
  °C

Из санитарок в сиделки: что происходит в ЦГБ Бердска рассказала главврач

Елена Тоцкая: «Сокращений не будет, наша задача – сохранить коллектив»
В ЦГБ проверят загруженность каждого
В ЦГБ проверят загруженность каждого
Елена Тоцкая: «Сокращений не будет, наша задача – сохранить коллектив»

В городской больнице переполох: санитаркам объявили о их предстоящем переводе на другие должности – сиделок и уборщиц. Женщины – а речь идет о сотне человек – переживают, что лишатся статуса медицинского работника, потеряют в зарплате, а то и вовсе останутся без работы. Что на самом деле происходит в БЦГБ и с чем связаны грядущие перемены, объясняют главврач Елена Тоцкая и руководитель юридической службы больницы Галина Бахвалова.

Все медицинские организации должны были перейти на работу по медицинским стандартам еще 4 года назад, в 2018 году. В бердской больнице по какой-то причине этого не произошло.

Елена Тоцкая напомнила, что она продолжает реализовывать модель управления, направленную на создание эффективной медицинской организации, где оказывают качественную и доступную медицинскую помощь. Вопросы безопасности также очень важны.

Сейчас в больнице проводится оценка технологий, загрузки персонала, анализ выполнения медицинских функций как медицинским, так и не медицинским персоналом. Изменения, которые происходят, основаны на этом.

«Ковидная эпоха» привела к увеличению медперсонала на 200 единиц за полтора года. Теперь же в ковидном госпитале лечатся всего три пациента, а персонал остался. Поэтому и необходимо провести аудит персонала и его реальной нагрузки.

Что произошло? В рамках анализа будут принято структурные изменения, которые будут основаны на том, какие именно функции выполняет медицинский и немедицинский персонал. Весь младший медицинский и немедицинский персонал — оценивается.

– Все люди были проинформированы в рамках рабочего совещания с трудовым коллективом. Затем им будут вручены уведомления об изменении функций и условий труда, после чего с каждым будут подписаны дополнительные соглашения. Речи о сокращении ставок, об увольнении и изменении уровня оплаты труда нет.

– Концепция и стратегия развития медицины государства не всегда совпадает с личными представлениями отдельных сотрудников, но это не должно влиять на качество, безопасность и доступность медпомощи. К сожалению, уровень корпоративной культуры учреждения не позволил персоналу нести ответственности за свои действия. На эмоциональной волне это вышло за пределы медицинской организации, о чем я очень сильно сожалею, – говорит Тоцкая, добавляя, что к руководству БЦГБ никто из младшего медперсонала не обращался, вместо этого они пошли в СМИ.

После того, как на Портале ЖКХ появилась информация о переводе санитарок в сиделки, Елена Тоцкая провела собрание трудового коллектива и ответила на все вопросы сотрудников.

Она подчеркнула, что пока никто никуда не переведен и не произошло ровным счетом ничего.

– Пока сотрудников только предупредили о предстоящем аудите их деятельности. К сожалению, далеко не все сотрудники знакомы с профессиональными стандартами. Сейчас проводится анализ, за прошедшие три года: кто реально выполняет реально медицинские функции. На это уйдет не менее двух недель.

В данный момент  фактическая загруженность коек в стационарах БЦГБ – 60% от фактического количества развернутых. Такая статистика, по словам главврача, сохраняется уже длительное время, тогда как штатное расписание утверждено с учетом 100% загрузки. Елена Тоцкая объясняет, что никакого запаса «на всякий случай» быть не должно. В случае изменения эпидемиологической ситуации, как, к примеру, было во время вспышки ковида, некоторое количество коек перепрофилируется: в таком случае жертвуют плановой госпитализацией.

– Таким образом, должна быть либо 100% загрузка коечного фонда, либо рассматривается вопрос целесообразности содержания такого количества сотрудников.

Льготы, длительность отпуска, доплаты — что теряет младший медперсонал при смене статуса?

Юрист Галина Бахвалова объясняет, что все льготы, которые имеют медицинские сотрудники, предоставляются им по результатам оценки условий труда.

– Исследуются все факторы – биологический, физический, психологический. В частности, контакт с пациентом всегда относится к биологическому фактору: вне зависимости от того, медицинский это персонал или нет. В любом случае класс вредности присваивается и учитывается в компенсационной выплате. Именно по результатам специальной оценки условий труда и предоставляются дополнительные дни отпуска. И это касается не только непосредственно медицинских работников, а всех, кто работает во вредных условиях. Поэтому не правильно говорить о том, что сотрудники потеряют в оплате: все классы вредности остаются в любом случае, — объяснила руководитель юридической службы.

Она уточнила, что доплата за работу в праздничные дни предоставляется всем, также вне зависимости от занимаемой должности.

– Ухудшения условий не будет ни у кого! Наша задача сохранить коллектив.

Что означают «медицинские функции» у младшего медперсонала?

– Ключевое отличие младшей медсестры от, допустим, сиделки, в работе с медицинским оборудованием. Младшая медсестра имеет допуск к такой работе, она работает с медицинскими документами, в частности, с картами ухода. Кроме того, младшая медсестра имеет допуск к выполнению определенных медицинских манипуляций. Как правило, такие специалисты работают в отделениях интенсивной терапии, реанимации, в оперблоке. Все остальное относится к профессиональному стандарту сиделки, — уточнила Тоцкая.

– Во всем здравоохранении эта работа была проведена еще в 2018 году. Но она прошла мимо Бердска. Лично я, как руководитель крупной поликлиники, проводила эту работу еще в 2017 году: мы всех санитаров перевели в разряд уборщиков помещений и все отнеслись к переменам адекватно, — поделилась воспоминаниями главврач.

— Наша главная задача – сохранить коллектив и не прекращать трудовые отношения. Трудовой кодекс будет в обязательном порядке соблюден,  — подчеркнула юрист. – Сегодня мы пока не можем сказать, какие должности и в каком количестве останутся, какие решения будут приняты сотрудниками. Но в любом случае, задача работодателя – сохранить коллектив, правильно распределив трудовые обязанности между сотрудниками.

 

Ранее сайт Бердск-Онлайн сообщал о том, что онкобольные и прочие пациенты в Бердске месяц не могут сдать кровь на гемостаз и гепатиты — нет реактивов. ЦГБ ждет результаты торгов по определению поставщиков.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить