Суббота
27 апреля
2024
  °C

Из-за ковида запретили свидания в Искитимской ЦГБ

Заболевших искитимцев отправляют в бердский ковидный госпиталь
В бердском госпитале лечат и бердчан, и исктимцев
В бердском госпитале лечат и бердчан, и исктимцев
Заболевших искитимцев отправляют в бердский ковидный госпиталь

Из-за ковида запретили свидания в стационаре Искитимской ЦГБ, сообщает администрация Искитима.

Свидания с родственниками приостановлены в связи с несколькими случаями ковида, зафиксированными у пациентов стационаров больниц Новосибирской области. Все случаи являются заносными.  При поступлении в стационар каждому пациенту проводится экспресс-тест на ковид.

При этом в Бердске, как сообщила в понедельник 19 июня главврач БЦГБ Елена Тоцкая, за последнюю неделю не было ни одного случая ковида.

По словам начмеда Искитимской ЦГБ Дениса Ерзылёва, в медицинских организациях Новосибирской области продолжают действовать антиковидные меры.

Почему запретили свидания в стационаре Исктима?

По-прежнему обязательными для медработников является ношение медицинских масок, проведение дезинфекции помещений и обеззараживание воздушной среды. Это подтверждается приказом регионального Минздрава НСО № 1502 от 13.06.2023 «О соблюдении противоэпидемических мероприятий».

Документ содержит пункт о запрете допуска посетителей к больным в стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием детей и взрослых.

— Ковид никуда не исчез, он был и остается.  Да, случаев заболевания стало гораздо меньше.  Сейчас в реанимации Искитимской больницы нет ни одного пациента с ковидом. На амбулаторном лечении в Искитиме и Искитимском районе находится 8 человек. Болезнь протекает в легкой форме и скрывается под симптомами ОРВИ. Поэтому, придя посетить своего друга или родственника в больнице, и имея при этом лишь простудного заболевания, люди могут занести в  стационар COVID-19. Это может очень негативным образом сказаться на тяжелобольных пациентах стационаров. И тем более — на пациентов реанимации. В случае, если пациент нуждается в посещении родственника, вопрос будет рассматриваться в индивидуальном порядке. Родственнику могут выписать пропуск, — объясняет Ерзылёв, почему запретили свидания с родственникам в стационарах.

Всех больных ковидом отправляют в Бердск

Начмед Искитимской больницы уточнил, что при поступлении в стационар каждому пациенту  проводится тест на ковид. Поэтому все зафиксированные случаи ковида у больных в стационарах – заносные (принесенные посетителями). Если на этапе приёмного покоя у пациента выявляется ковид, то его направляют в ковидный госпиталь в Бердск. В Искитиме сейчас нет ни одного ковидного госпиталя.

— Если будет выявлен тяжелый пациент с ковид-инфекцией, в отделении реанимации Искитимской больницы для этого имеется отдельный бокс. Сейчас, благодаря действующим мерам, ковид-больных в реанимации ИЦГБ нет ни одного, — отметил Денис Юрьевич.

Новый штамм ковида выявлен в Новосибирской области

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить