Пятница
26 апреля
2024
  °C

Из-за роста цен на детское питание и подгузники «Детский мир» попал под проверку ФАС

Резко взлетели цены на питание и подгузники
Резко выросла стоимость детского питания
Резко выросла стоимость детского питания
Резко взлетели цены на питание и подгузники

— Скажите, пожалуйста, детские магазины с питанием как-то можно «прижать»? Ну что за дела? Неделю назад покупала банку питания за 1300, сейчас 2300. Это я про «Детский мир».  Или федеральные сети не подвластны контролю? Благо в «Быстрономе» хоть подешевле —  1500 за банку, — такое сообщение в редакцию сайта Бердск-Онлайн прислала читательница Юлия Клименко из Бердска.

В то же время 5  марта Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ направила запрос в группу компаний «Детский мир» с требованием предоставить информацию, необходимую для анализа обоснованности изменения цен на детские товары, сообщает Бердск-Онлайн.

Поводом для проверки стало обращение «Единой России» и жалобы граждан на необоснованный рост цен на детское питание и подгузники. Кроме того, усиление контроля за ценовой ситуацией на социально значимых рынках.

В группу компаний «Детский мир»направлен запрос  с требованием предоставить необходимую для такого анализа информацию. В числе запрашиваемых данных — сведения о динамике отпускных и закупочных цен на детское питание и подгузники в 2022 году, отмечается в заявлении ведомства.

При обнаружении признаков недобросовестного поведения и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами ведомство незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования и будет пресекать недобросовестные практики.

ФАС России предупреждает о необходимости неукоснительного соблюдения требований антимонопольного законодательства при осуществлении торговой деятельности. Ведомство обращает внимание на необходимость ответственного поведения участников всей товаропроизводящей цепочки и недопустимость необоснованного повышения цен, в том числе в ситуации возможного увеличения спроса на товары.

Кроме того, как уведомил Бердск-Онлайн, ФАС запустила горячую линию, на которую можно сообщить о завышении цен на социально значимые продукты в сетевых магазинах. А бердские власти уведомоили, что  ежедневно мониторят ситуацию на потребительском рынке. Вице-мэр Бердска Жанна Шурова в интервью Бердск-Онлайн сказала, что ажиотажного спроса и необоснованного повышения цен в городе нет.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить