Четверг
18 апреля
2024
  °C

К 6 месяцам исправработ условно приговорили экс-начфина Бердска Ирину Вагнер

ВИДЕО. Бывшая чиновница признана виновной в халатности, которая привела к хищению из бюджета
Ирина Вагнер выслушала приговор суда
Ирина Вагнер выслушала приговор суда
ВИДЕО. Бывшая чиновница признана виновной в халатности, которая привела к хищению из бюджета

Бердский городской суд вынес приговор экс-начфину Бердска Ирине Вагнер. Её признали виновной в халатности, которая повлекла за собой хищения из бюджета, сообщает из зала суда корреспондент Бердск-онлайн. Вагнер назначили наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% дохода в пользу государства ежемесячно. Наказание считается условным. Кроме того, ей запрещено занимать руководящие должности сроком на 1 год.

Ирина Александровна выслушивала приговор спокойно. В тексте вердикта звучали такие формулировки как: «недобросовестное исполнение своих обязанностей», «недобросовестное отношение к муниципальной службе». 

Показания свидетелей признаны судом достоверными и объективными, доказывающими вину Вагнер. Причин оговаривать Ирину Александровну, по мнению суда, у свидетелей нет. Мнение Вагнер о лживости показаний Яны Ведяшкиной признано судом необоснованным. Позиция Вагнер признана защитительной. Суд не сомневается в том, что электронную подпись Ведяшкиной передала именно Вагнер. Доводы обвиняемой о своей невиновности признаны неубедительными.

Вагнер, по оценке суда, самоустранилась от финансового контроля в управлении. По мнению суда, дело Вагнер «безусловно негативно повлияло на отношение населения к власти».

После суда Ирина Вагнер заявила корреспонденту Бердск-онлайн, что будет непременно обжаловать приговор. Она считает его несправедливым. Уголовое дело фактически поставило крест на её карьере в муниципальных учреждениях. Сейчас Ирина Александровна устраивается на работу, но не во властные структуры.

ВИДЕО. Ирине Вагнер выносят приговор

Напомним, по версии следствия, будучи начальником управления финансов, Ирина Вагнер незаконно передала сотруднице МКУ «ЦИМО» (учреждение по сути подчинялось управлению) Яне Ведяшкиной флешку с электронной подписью. И та с помощью неё похитила из бюджета более 6 млн рублей. Она оформляла фиктивные заявки на возврат бюджетных средств и переводила деньги на счета своих знакомых. Следствие полагает, что этого бы не произошло, если бы Вагнер надлежаще исполняла свои служебные обязанности, тщательней следила «за вверенным ей имуществом и не проявляла «преступную халатность».

В прениях, напомним, гособвинитель попросила суд назначить Вагнер наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев. При этом считать наказание условным (с испытательным сроком в 1 год) и зачесть в срок время, проведённое Ириной Александровной под домашним арестом. Сама Ирина Вагнер и её адвокаты просили полного оправдания. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить