Пятница
29 марта
2024
  °C

К условным срокам и штрафам в 200 тыс. рублей приговорил суд руководство САХ Бердска

Софья Солопова и Сергей Оленич обязаны солидарно возместить САХ растраченную сумму - более 1,3 млн рублей
Софья Солопова и Сергей Оленич руководили САХ до весны 2018 года
Софья Солопова и Сергей Оленич руководили САХ до весны 2018 года
Софья Солопова и Сергей Оленич обязаны солидарно возместить САХ растраченную сумму - более 1,3 млн рублей

Суд 11 ноября вынес приговор бывшим руководителям МУП «СпецАвтоХозяйство» в Бердске. Директор САХ Софья Солопова и её заместитель Сергей Оленич признаны виновными в растрате более 1,3 млн рублей. 

Судом установлено, что Оленич получал зарплату, но фактически свои служебные обязанности не выполнял. Сумма за два года составила 1,3 млн рублей. Оба подсудимых вину свою не признавали, настаивая на том, что Оленич был трудоустроен не фиктивно. 

Гособвинение просило приговорить Оленича и Солопову к реальному сроку  — 3,5 года колонии. Но судья Наталья Агеева назначила подсудимым условные наказания. 

Как сообщила сайту Бердск-Онлайн помощник председателя Бердского городского суда Наталья Сафронова, Солопова признана виновной в совершении преступления по ч.4 ст. 160 УК РФ. Ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с ипытательным сроком в 3 года. Кроме того, 2,5 года Солопова не сможет занимать руководящие должности и работать в госструктурах. 

Сергей Оленич получил 3,5 года лишения свободы условно. Ему также запрещено работать на госслужбе в течение 2,5 лет. 

Кроме того, каждый из фигурантов должен выплатить штраф  — по 200 тыс. рублей каждый. 

Также суд удовлетворил иск потерпевшей стороны. Теперь Оленич и Солопова обязаны солидарно возместить растраченную сумму более 1,3 млн рублей в полном объёме. 

Софье Солоповой в зале суда изменили меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде — до вступления приговора в законную силу. Сергей Оленич остался под домашним арестом, поскольку он является фигурнатом другого уголовного дела. 

Дело Оленича и Солоповой

По версии следствия, Софья Солопова, будучи директором МУП САХ, фиктивно трудоустроила на работу своим заместителем Сергея Оленича. Однако Оленич, как полагает следствие, фактически не выполнял должностные обязанности и даже не имел в «СпецАвтоХозяйстве» ни кабинета, ни иного рабочего места. Сергей Оленич проработал в «САХ» два года и за это время получил зарплату в сумме 1,4 млн рублей. Эту сумму следствие и считает растраченной. 

С апреля 2018 года Солопова находится под домашним арестом. Такая же мера пресечения избрана и для Оленича.

Это уголовное дело связано с другим громким делом. Как полагает СКР, Оленич и гендиректор ЗАО «МК Сибиряк» Владимир Дыненков являются пособниками экс-директора КБУ Александра Кожина, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Как установлено следствием, директор ЗАО «Международный комплекс «Сибиряк» Владимир Дыненков, не желая погашать задолженность, установленную МУП «КБУ» по оплате за холодное водоснабжение в сумме свыше более 170 млн. рублей, через замдиректора МУП «Спецавтохозяйство» Сергея Оленича обратился к Александру Кожину с просьбой о снижении суммы задолженности до 380 тыс. рублей. 

Сейчас  МУП «САХ» руководит Константин Букреев. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить