Пятница
26 апреля
2024
  °C

Как и по всей России: как решается проблема с дефицитом врачей в Бердске

Целевые студенты-медики не всегда остаются работать в местных больницах после выпуска
Фото: архив
Фото: архив "Бердск-Онлайн"
Целевые студенты-медики не всегда остаются работать в местных больницах после выпуска

В бердских больницах сохраняется кадровый «голод». К сожалению, выпускники медицинских вузов не всегда устраиваются в государственные медучреждения или вовсе уходят в другие сферы. Многих отпугивают небольшие зарплаты и тяжёлые условия труда.

По словам главврача Бердской городской больницы Елены Тоцкой, проблема актуальна не только для Бердска, но и для всего здравоохранения Российской Федерации. По её мнению, на то, что проблема системная, указывает особое внимание к ней правительства. Чтобы разобраться в этом вопросе, разработали нацпроект «Кадры».

Ситуация связана с многими факторами, например, постдипломным образованием, социальной поддержкой, условиями и оплатой труда.

В Бердске тоже взялись за решение проблемы. Больницы тесно работают с образовательными площадками, начиная от школы. Это губернаторские классы, с которыми у медучреждений идёт совместная работа. Сотрудничают и с медуниверситетом.

На данный момент на различных курсах медицинского университета с 1 по 6 курсы обучается целевой 31 студент.

«Мы без ограничений даём целевые направления, поскольку нуждаемся в кадрах. Другой вопрос – проходят ли они по конкурсу на этапе поступления или нет, и насколько они потом все-таки остаются тверды в своём выборе», – рассказала в эфире «ТВК» Елена Тоцкая.

В  2022 году пришло 8 человек по целевому набору, из них четверо терапевтов и двое педиатров, то в 2023 году только двое человек. Эти выпускники должны отработать три года. Помимо этого, БЦГБ применяет систему наставничества ещё на этапе трудоустройства. Через неё проходят не только «целевики», но и доктора, фельдшера, медицинские сёстры. Их прошлый опыт работы и возраст не имеют значения.

Ранее «Бердск-Онлайн» писал, почему в Бердске медленно ремонтируют больничные отделения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить