Пятница
29 марта
2024
  °C

Как получить пенсию по доверенности? ПФР дал пояснения

Доверенность должна быть обязательно заверена
Как получить пенсию по доверенности? ПФР дал пояснения
Как получить пенсию по доверенности? ПФР дал пояснения
Доверенность должна быть обязательно заверена

Пенсионер при необходимости может оформить  доверенность  на получение пенсии, самостоятельно определив срок ее действия, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на отделение ПФР по Новосибирской области.

Бывают такие ситуации, когда пенсионер болен или выезжает в санаторий, на отдых, в гости к родственникам и не может самостоятельно получить пенсию, в этом случае можно оформить доверенность на получение пенсии, срок действия которой определяет сам пенсионер. Доверенность в обязательном порядке должна быть заверена.

А удостоверить доверенность могут:

  • нотариусы (как занимающиеся частной практикой, так и работающие в государственных нотариальных конторах);
  • главы местных администраций поселений (муниципального района) и специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления поселения (муниципального района) в случае отсутствия в поселении (муниципальном районе) нотариуса;
  • должностные лица консульских учреждений РФ.

Помимо этого доверенность на получение пенсии может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает, а также администрацией (главврачом) стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Если срок действия доверенности превышает один год, то в таком случае доставка производится в течение всего срока действия доверенности, но при этом пенсионеру необходимо ежегодно подтверждать факт регистрации или проживания по месту получения пенсии. Это можно сделать в клиентской службе ПФР.

В настоящее время в связи с эпидемиологической обстановкой, специалисты Пенсионного фонда самостоятельно связываются с пенсионером по телефону для подтверждения факта продления выплаты пенсии по доверенности, чтобы пенсионеру не было необходимости в личном посещении клиентской службы ПФР.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить