Понедельник
18 марта
2024
  °C

Как записать ребёнка в школу — инструкция

Запись в 1 класс через Госуслуги стартует 1 апреля. Заполнить заявление и сохранить его можно уже сейчас
Заполнить заявление на Госуслугах можно уже сейчас
Заполнить заявление на Госуслугах можно уже сейчас
Запись в 1 класс через Госуслуги стартует 1 апреля. Заполнить заявление и сохранить его можно уже сейчас

Как записать ребёнка в школу? Подробная инструкция в материале Бердск-Онлайн. С 1 апреля стартует запись будущих первоклассников в школы через портал Госуслуг.

Родители будущих первоклассников смогут подать заявление для записи ребенка в школу через портал «Госуслуги». Но есть и другие варианты – родители могут прийти в школу лично и подать документы, а можно сделать это через почту.

В управлении образования Бердска рассказали, что  этом году во всех школах Бердска приём заявлений на поступление ребёнка в первый класс начинается 1 апреля.

Заявление можно подать:

— лично в общеобразовательную организацию;

— через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

— с использованием функционала портала «Госуслуги».

Как заполнить заявление через «Госуслуги»?

С 15 марта 2023 года на Госуслугах можно заранее заполнить заявление и сохранить его в личном кабинете, а в нужный момент в один клик отправить заявку на регистрацию. Отредактировать черновик можно в любой момент до подачи заявления.

Кнопка «Отправить» станет активной 1 апреля в то время, когда школа начнет прием заявлений. Это время и дата будут указаны рядом с кнопкой «Отправить». Статус и информацию о рассмотрении заявления можно будет отслеживать в личном кабинете.

Пользователю может прийти сообщение о необходимости предоставить оригиналы документов в школу. В обязательном порядке необходимо будет предоставлять документы, подтверждающие льготы. Сообщение о зачислении ребенка в первый класс также придет в личный кабинет на Госуслугах.

Отметим, что поступление в школу проходит двумя волнами. По месту регистрации или по льготе запись начинается не позднее 1 апреля и закончится 30 июня. В любую школу, при наличии свободных мест можно будет записаться с 6 июля до 5 сентября.

Как попасть в школу не по месту жительства?

Напомним, за каждой школой Бердска  закреплены микроучастки. Поэтому в первую очередь школы будут комплектовать классы из детей, проживающих на прикрепленном участке. Если же родители желают отдать ребенка в школу не по месту жительства, то это будет возможно сделать при наличии свободных мест.

Таким образом, с 1 апреля по 30 июня идет запись в первые классы для детей, которые живут на прикрепленной территории или имеют первоочередное и преимущественное право на зачисление. К примеру, если в этой школе уже учатся старшие браться и сестры будущего первоклассника. Приказы о зачислении издаются по окончании приёма всех заявлений.

С 6 июля по 5 сентября ведется запись в школы  для детей, которые живут не на закреплённой территории. Зачисление возможно только при наличии свободных мест. Информацию о наличии свободных мест можно будет узнать в образовательном учреждении. При наличии свободных мест приём в школу возможен в течение всего учебного года.

Добавим, что к 1 сентября потенциальному первокласснику должно быть от 6,5 до 8 лет.

Какие документы нужны, чтобы записать будущего первоклассника в школу?

Для того, чтобы записать ребёнка в первый класс, потребуются следующие документы:

  1. свидетельство о рождении ребенка;
  2. документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания) (свидетельство);
  3. документ, подтверждающий право заявителя предоставлять интересы ребенка (в случае, если заявитель не является родителем);
  4. документ, подтверждающий льготу (в случае, если необходимо);
  5. справку с места работы родителей ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
  6. копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

6+

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить