Пятница
26 апреля
2024
  °C

Какая судьба ждет банкротящуюся фабрику обуви «С-Теп» из Бердска?

Обувная фабрика пока работает и выпускает обувь, часть коллектива удалось сохранить
На фабрике обуви
На фабрике обуви "С-Теп" в Бердске введена процедура банкротства
Обувная фабрика пока работает и выпускает обувь, часть коллектива удалось сохранить

Арбитражный суд Новосибирской области принял решение ввести процедуру банкротства – наблюдения в отношении бердской обувной фабрики «С-Теп».

По данным, опубликованным в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, решение было принято по заявлению Сбербанка: задолженность фабрики перед банком составляет свыше 1,3 млрд рублей.

Ранее, в октябре 2022 года, иск о признании несостоятельным фабрики «С-Теп» в суд направило частное охранное предприятие «Брест Плюс» из-за просроченной задолженности в размере 837 080 руб.

В августе 2022 года министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров, прокомментировал ситуацию, сложившуюся у обувной фабрики с кредиторами и назвал общую сумму задолженности — 7 млрд руб.

Откуда у небольшой фабрики по производству обуви появились такие огромные долги?

«С-Теп»: 23 года взлета и резкое падение

По информации из собственных источников сайта Бердск-Онлайн, бердская обувная фабрика «С-Теп» являлась поручителем и залогодателем по обязательствам группы компаний, в состав которой вошла в 2015 году.

В результате фабрика «С-Теп» пошла в солидарную ответственность по требованиям кредиторов. Бердское предприятие с 23-летней историей оказалось заложником ситуации.

«Когда падают небоскребы, засыпает обломками маленькие киоски рядом» — то, что сегодня происходит с обувной фабрикой «С-Теп».

Фабрика «С-Теп» приостановила производство в июле прошлого года. Продолжать вести бизнес и развивать производство стало невозможно после того, как приставы наложили аресты на счета фабрики.

Но даже в этой трудной ситуации руководству удалось сохранить основную часть коллектива и не допустить задержек по выплате заработной платы. Производственные мощности также были сохранены в рабочем состоянии и были готовы к запуску на полную мощь в любой момент.

Как искали выход из кризиса

Искали варианты для выхода фабрики «С-Теп» из кризисной ситуации на уровне города, региона, правительства страны.

Искали инвесторов в России и за рубежом, сообщал Бердск-Онлайн. В качестве потенциальных инвесторов рассматривалась белорусская компания. Но, как сообщил вице-губернатор Новосибирской области Сергей Семка, концерн отказался от предложения.

В трудное время, когда выпуск обуви для военных нужд стал очень актуальным, руководство фабрики пыталось выйти на представителей минобороны, с предложением восстановить работу обувной фабрики «С-Теп» в Бердске, где могут начать выпускать берцы для мобилизованных и военнослужащих российской армии.

Но, к сожалению, бердское обувное производство показалось военным чиновникам не интересным. В ответ было предложено пройти огромный список согласований, проверок, аккредитаций. Бумажки оказались важнее качественной обуви на ногах бойцов.

Новый арендатор заинтересован в возрождении производства

В январе  текущего года у бердской обувной фабрики «С-Теп» появился новый арендатор. Об этом на пресс-конференции сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

Арендатор взял в аренду весь комплекс производственных помещений вместе с оборудованием, он снова вдохнул жизнь в производство. Как уточнил министр, хоть предприятие пока работает не в полную силу, но это позволит сохранить профиль фабрики. Имя арендатора до сих пор не раскрывается.

По информации собственного источника Бердск-Онлайн, нынешний арендатор – «внешний игрок», он никак не связан с группой компаний, в состав которой входит «С-Теп». Но он заинтересован в том, чтобы обувное дело в России процветало.

Что могло произойти, то уже произошло, прокомментировали ситуацию на фабрике её сотрудники на условиях анонимности. Обувное дело и производственные мощности фабрики удалось сохранить. Часть сотрудников фабрики работает на предприятии арендатора. Будет многое меняться: бренды, товарная номенклатура, каналы сбыта. Качественную обувь продолжат производить в Бердске, но под какой торговой маркой и какие позиции пока не ясно – это будет решать новый производитель, в настоящий момент ряд моделей выпускается под брендом S-TEP.

«Фабрика работает, обувь выпускается, люди на своих местах, производственные мощности при деле. Хочется надеяться, что та часть команды, которая осталась на производстве сможет использовать свой опыт, знания, технологии, накопленные «С-Тепом» за 23 года», — делятся наболевшим те, кому небезразлична судьба бердского производства.

Банкротство – маховик запущен

Но маховик процедуры банкротства запущен. Временным управляющим должника утвержден член Ассоциации арбитражных управляющих «СЦЭАУ» Владимир Елизаров.

Как временный управляющий планирует взаимодействовать с арендатором производства пока не сообщается.

Будут ли заинтересованы кредиторы в том, чтобы не перекрывать кислород производству или решат, что им проще всё продать и вернуть свои средства – тоже пока остаётся только догадываться.

Увидим ли мы на полках магазинов обувь знакомого сибирского качества – покажет время.

Судебное заседание по рассмотрению отчета арбитражного управляющего назначено на 9 апреля 2024 года.

Справка Бердск-Онлайн

Бренд S-TEP был создан Ильей Тепером в Сибири в 2000 г. Это – комфортная износостойкая обувь для холодного климата. В создании одной модели S-TEP участвуют около 200 человек: дизайнеры, инженеры и рабочие, управляющие высокоточным роботизированным многоэтапным производством от 2D- и 3D-макета до готовой пары обуви.

Фабрика работала по проекту «Бережливое производство». В 2020 году вступила в  нацпроект «Повышение производительности труда» и успешно прошла международный социальный и технический аудит от кинокомпании Universal.

Продукция фабрики отмечена множеством национальных наград. Фабрика  имеет премию в области импортозамещения «Приоритет», 100 лучших товаров и услуг России, Знак качества 21 века, Лидеры модернизации.

В 2021 году была получена премия «100 лучших товаров России» и «Золотая сотня 100 лучших товаров».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить