Карту комплаенс‑рисков администрации города актуализировали в Бердске
Администрация Бердска внесла изменения в карту комплаенс‑рисков на 2026 год. Соответствующее распоряжение 23 июля подписал глава города Семён Лапицкий.
В документ добавили новый существенный риск — он связан с созданием и изменением типа подведомственных учреждений. Речь идёт о запрете на создание унитарных предприятий (в том числе путём реорганизации) и изменение видов их деятельности. Исключение составляют случаи, предусмотренные ФЗ «О защите конкуренции».
Среди основных угроз в этой сфере выделены недостаточный уровень внутреннего контроля, а также риски несоблюдения законодательства о защите конкуренции, о некоммерческих организациях и норм Бюджетного кодекса РФ.
Изменения приняты для приведения локальных актов в соответствие с федеральным законодательством и рекомендациями Федеральной антимонопольной службы.
Распоряжение размещено на официальном сайте администрации Бердска. Контроль за его исполнением возложен на заместителя главы администрации по экономическим вопросам Веру Шляхто.
Справка Бердск-Онлайн
Комплаенс-риски — это вероятность возникновения финансовых потерь или ущерба репутации из-за возможного нарушения организацией законов, правил, договорных условий, стандартов или внутренних политик.