Суббота
27 апреля
2024
  °C

Каждый третий безработный в Бердске имеет высшее образование

65% вакансий – по рабочим профессиям
В Бердске 690 человек стоят на учете в службе занятости
В Бердске 690 человек стоят на учете в службе занятости
65% вакансий – по рабочим профессиям

Каждый третий безработный бердчанин имеет высшее образование. В числе самых востребованных на рынке труда в городе профессий – рабочие специальности, а также педагоги и медицинские работники.

В Центре занятости населения Бердска рассказали об уровне безработицы в городе и о том, какие специалисты сегодня особенно востребованы.

Уровень зарегистрированной безработицы по городу Бердску составляет 1,2 %.

Этот уровень существенно снизился по сравнению с 2020 и 2021 годами, когда из-за пандемии многие предприятия были вынуждены приостановить свою деятельность.

– На учёте в центре занятости сейчас состоят 690 человек.

Ситуация с безработицей благополучна не только в Бердске, но и  во всей Новосибирской области.  В регионе официально зарегистрированы в качестве безработных порядка 13 тысяч человек, что существенно меньше аналогичного периода прошлого года. В минтруда отметили, что это один из самых низких показателей безработицы за последние два десятилетия, зафиксированный в Новосибирской области.

– В данный момент 32,34% бердчан, состоящих на учете в ЦЗН, имеют высшее образование, – рассказала сайту Бердск-Онлайн директор городского центра занятости населения Лариса Ковалевская.

Она отметила, что в целом за последний год половозрастной состав безработных в Бердске не изменился – на учёте стоит 60% женщин и 40% мужчин. А вот число горожан предпенсионного возраста выросло – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их стало больше на 1,84%.

Какие специалисты требуются в Бердске?

– Анализ структуры свободных мест, поданных работодателями в центр занятости населения, показывает, что среди общего количества заявок  около 65,6% приходится на вакансии по рабочим профессиям, – рассказывает Лариса Ковалевская.

Востребованы повара, продавцы, мойщик посуды, кухонный рабочий. Нужны водители автомобиля, трактористы, машинисты бульдозера и автокрана. Требуются столяры, слесари по ремонту автомобилей, фрезеровщики, слесари-инструментальщики, слесари-ремонтники, слесари-сантехники, электромонтеры и электромонтажники, электрики участка, токари. Всегда могут найти работу швеи, а также официанты и горничные.  Без проблем можно найти работу уборщика территорий, производственных и служебных помещений.

А ещё в Бердске очень нужны медики и педагоги.

– Требуются педагогические работники. Это и мастера производственного обучения и учителя. В частности, прямо сейчас есть вакансии для учителей русского языка и литературы,  математики,  биологии, физики, ИЗО, истории и обществознания, начальных классов. Есть работа для логопеда. Образовательные учреждения ищут педагога-организатора, педагога дополнительного образования, психолога. В Бердске есть вакансии для преподавателей колледжей, воспитателей и младших воспитателей детского сада, — перечисляют в ЦЗН.

Город остро нуждается в медицинских работниках. Есть вакансии врачей и медицинских сестёр различных специализаций. Нужны акушерки, фельдшеры, фармацевты.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить