Суббота
27 апреля
2024
  °C

Когда летние каникулы у школьников

Точные даты начала летних каникул
Точные даты начала летних каникул

Вопросом, когда же начнутся летние каникулы у школьников, задаются многие родители. Учебный год подходит к концу. Называем точные даты каникул.

Напомним, согласно приказу минпросвещения, каждая школа вправе самостоятельно определять сроки каникул. Министерство просвещения может лишь рекомендовать определенные даты и устанавливает продолжительность каникул. При этом каждое образовательное учреждение имеет право скорректировать рекомендованный график каникул с учетом учебных планов, которые обязаны выполнить.

Когда начнутся летние каникулы в школах?

Рекомендованные министерством просвещения даты летних каникул — 1 июня по 31 августа. Однако дату окончания учебного года определяют в каждой школу для каждого класса отдельно.

Обычно до 1 июня учатся ученики с 1 по 5 классы, учащиеся же среднего звена – с 6 по 8 класс – могут заниматься на неделю дольше. Таким образом, у них каникулы могут начаться с 7 июня и продлиться 92 дня.

Несмотря на то, что даты начала каникул могут различаться в разных школах, общее количество дней отдыха должно быть одинаковым для всех систем, вне зависимости, учатся ли дети по четвертям, триместрам или даже биместрам. Это 30 дней в течение учебного года (для первоклассников — 35 дней) и три месяца летом.

Как правило, раньше всех учебная четверть заканчивается у выпускников, учащихся 9 и 11 классов. Но это связано не с тем, что дети уходят на каникулы, а с предстоящей итоговой аттестацией.

Напомним, уже на следующей неделе, с 26 мая, у одиннадцатиклассников начнётся итоговая аттестация: о датах экзаменов по предметам и периодах мы сообщали ранее. Девятиклассники начнут сдавать ОГЭ двумя днями ранее: первый экзамены ребята сдадут уже 24 мая.

Когда последний звонок в 2023 году?

Об этом мы уже тоже рассказывали. В этом учебном году последний звонок для учащихся выпускных классов бердских школ прозвучит 25 мая. Вручение аттестатов выпускникам 9-ых классов состоится 23 июня, выпускникам 11-ых классов – 27 июня. При этом эти даты отличаются от рекомендованных министерством просвещения РФ. Для последнего звонка министерство просвещения определило следующие даты: для 11 классов это  22-23 мая, а для выпускных — 23-24 июня. Для девятых классов, согласно рекомендация минпросвещения, последний звонок прозвучит 23 мая, а выпускной 9 классов состоится 30 июня.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить