Четверг
28 марта
2024
  °C

Когда завоют сирены? Названы даты проверки систем оповещения населения в 2023 году

Не блокируйте сообщения от RSCHS!
Сирены завоют 1 марта и 4 октября
Сирены завоют 1 марта и 4 октября
Не блокируйте сообщения от RSCHS!

28 декабря состоялось итоговое в этом году заседание рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по координации создания и поддержания в постоянной готовности систем оповещения населения, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ГУ МЧС по Новосибирской области.

С 2019 года в связи с переходом на цифровое эфирное телерадиовещание существенно расширились способность доведения экстренной информации до населения. Стало возможным замещать сразу 10 телевизионных каналов – весь первый мультиплекс.

Проверки систем оповещения населения организуются планомерно. Каждый день специалисты оценивают их техническое состояние. Кроме того, дважды в год проводятся комплексные проверки.

В 2023 году они состоятся 1 марта и 4 октября. В эти дни по всей стране планируется запустить оконечные средств оповещения и на минуту заместить эфирное телерадиовещание.

Кроме того, для удобства восприятия определено единое имя отправителя коротких текстовых сообщений с экстренной информацией – RSCHS. Специалисты призывают к сознательности абонентов сотовой связи: нельзя блокировать поступление таких сообщений, отправляя их в «черный список». В таком случае гражданин просто не увидит предупреждение, а значит, не будет обладать важной для своей безопасности информацией.

Также в следующем году будут выработаны типовые аудиовизуальные сообщения для замещения сигналов телеканалов единые для всех субъектов Российской Федерации.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить