Четверг
25 апреля
2024
  °C

Концессионеру это понравится: В Бердске вовремя платят за ЖКХ

Для котельных и сетей Бердска опять ищут частного инвестора
Для котельных и сетей Бердска опять ищут частного инвестора

Бердск согласовывает с областью документы по новой концессии для котельных и сетей. Об этом сайту Бердск-онлайн рассказал первый заместитель главы Александр Тужик.

По словам Александра Михайловича, областное правительство проводит экспертизу проекта концессионного соглашения. Дата начала конкурса пока неизвестна. Ранее предполагалось, что 1 июля начнется уже процедура передачи имущества концессионеру. Но Тужик полагает, что Бердск в эти сроки не уложится.

Александр Михайлович не скрывает, что потенциальных инвесторов для теплоэнергетического комплекса нет.

— Немножко не тот формат времени. Инвестор должен понимать окупаемость своих вложений. А в связи с тем, что у нас затратная часть на единицу Гкалл, допустим, воды вырастает из-за роста тарифа, оплата сдерживающая идет пока. Потому что мы пока не можем поднимать ценовую политику.

При этом, как добавляет Тужик, у Бердска есть и очевидные плюсы для инвесторов:

 — У нас высокая исполнительская дисциплина у граждан. Это хороший потенциал для концессионера, — подчеркнул вице-мэр. – Бердск платежеспособный, а граждане – ответственны.

Детали нового концессионного соглашения пока неизвестны. Они будут обговариваться в областном правительстве, а также на заседаниях совета по теплоэнергетики Бердска и на депутатских собраниях.

Напомним, в 2015 году администрация Бердска заключила концессионное соглашение о передаче всех котельных и сетей в частные руки с фирмой «Багира-М», специализирующейся на производстве пластиковой тары. Однако вскоре власти усомнились в состоятельности концессионера, выбравшего себе в финансовые партнеры фонд из Кувейта. Мэр Евгений Шестернин решил расторгнуть концессию. Сделку признали недействительной в суде.

Печальный опыт, впрочем, не стал для бердской мэрии поводом отказываться от концессии как от способа привлечения сторонних инвестиций. Чиновники решили попытаться еще раз и  учесть прежние ошибки. Случайные компании к ТЭК Бердска обещают не допустить. Кроме того, концессию не подпишут, пока не убедятся в безопасности представленного инвестором проекта.

 — Безопасность – это главное в концессии, — делает акцент Тужик.

Директор компании «Лига» Ирина Долгачева в 2014 году участвовала в конкурсе на заключение концессии. Ее не допустили до финального этапа по формальным причинам. Она полагает, что основная ошибка администрации в опыте с первой концессией – неадекватные инвестиционные условия.

 — Условия были дурацкие, невнятные, поэтому серьезные инвесторы не пришли, — полагает Ирина Борисовна.

Долгачева уверена, что концессия – единственный путь для оздоровления ТЭК Бердска. Усилиями одного муниципалитета сохранить и развить коммунальное хозяйство невозможно.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить