Пятница
29 марта
2024
  °C

Концессия ТЭК: Суд вернул спор мэрии Бердска с «Багирой-М» на начальную стадию

Частная компания по-прежнему жаждет получить управление
Ранее среди партнёров
Ранее среди партнёров "Багиры-М" находились бизнесмены из ОАЭ
Частная компания по-прежнему жаждет получить управление

Западно-Сибирский окружной арбитражный суд частично вернул на начальную стадию судебные тяжбы компании «Багира-М» и администрации Бердска.

29 августа кассационная инстанция отменила апелляционное решение суда о признании недействительным концессионного соглашения с «Багирой-М». По этому соглашению весь теплоэнергетический комплекс Бердска мог быть передан в частные руки.

Директор КБУ Владимир Воспанчук отметил, что кассационный суд направил материалы в первую инстанцию. Суд с «Багирой-М» начнётся заново. Мотивировочная часть решения пока не изготовлена.

Глава компании «Багира-М» Владимир Давыдов в разговоре с Бердск-Онлайн заявил, что решение отменено лишь частично. По словам Владимира Анатольевича, суд первой и второй инстанции «не расписал, каким образом передавать имущество».

 — Судебные приставы тоже не совсем понимают, как им действовать. Поэтому дело направлено в первую инстанцию на доработку, чтобы уточнить все моменты. Считаю, что однозначно понятно, что передавать теплоэнергетический комплекс в концессию надо. Подождём полное решение, — прокомментировал Давыдов.

Напомним, что история споров с «Багирой-М», претендующей на управление всем котельными и теплосетями Бердска, длится с 2015 года. Притом большую часть времени – в судебной плоскости. Всё началось с того, что мэр Бердска Евгений Шестернин поручил расторгнуть соглашение с «Багирой-М» — «в целях предотвращения возможных незаконных действий с имуществом, обеспечивающим жизнедеятельность всего города».

Прошёл ряд судов. И до недавнего времени «Багира-М» требовала от администрации всё-таки передать ТЭК в концессию, ссылаясь на судебное решение, которое и отменила кассация.

Власти Бердска не скрывают, что сомневаются в благонадёжности «Багиры-М» как концессионера. Хотя руководитель «Багиры-М» уверенно заявляет, что у компании есть все финансовые возможности, чтобы вложить в ТЭК Бердска достаточное количество денег. В первые три года фирма планирует вкладывать в теплоэнергетическую систему по 70 млн рублей, а далее – по 50 млн рублей. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить