Пятница
29 марта
2024
  °C

Схватка с «Багирой». Почему власть Бердска против сдачи котельных в концессию?

«Багира-М» 4 года бьётся за право «причинить добро» - вложить миллионы в ТЭК Бердска
Владимир Давыдов изложил сайту
Владимир Давыдов изложил сайту "Бердск-Онлайн" свою позицию
«Багира-М» 4 года бьётся за право «причинить добро» - вложить миллионы в ТЭК Бердска

Администрация Бердска обнародовала официальное разъяснения о взаимоотношениях с компанией «Багира-М», которая претендует стать концессионером всего бердского теплоэнергетического комплекса.

Сейчас «Багира-М» на основании решения суда требует заключить с ней концессию. Фирма считает себя законным концессионером. Администрация же категорически против сотрудничества с этой компанией.

Позиция власти: концессия с «Багирой-М» невозможна

По данным юристов администрации, «Багира-М», требуя заключить соглашение, ссылается на решение Арбитражного суда от 8.02.2019. Однако в решении суда отсутствует обязанность администрации города Бердска заключить концессию.

 — Совместно с руководством МУП «КБУ» администрация готовит ответ на принятое постановление, — заверили в мэрии города.

В администрации напомнили, что история с «Багирой-М» длится с 2015 года. Притом большую часть времени – в судебной плоскости. Всё началось с того, что мэр Бердска Евгений Шестернин поручил расторгнуть соглашение с «Багирой-М» — «в целях предотвращения возможных незаконных действий с имуществом, обеспечивающим жизнедеятельность всего города».

  — На основании принятых и действующих до сих пор судебных актов, а также на основании положений Устава г. Бердска, действующих на тот момент, администрацией города Бердска 30.11.2017 принято постановление № 3375, которым отменено постановление от 20.08.2015 № 2968 о заключении концессионного соглашения с ООО ПК «Багира-М». С жалобой на постановление от 30.11.2017 ООО ПК «Багира-М» обратилось в арбитражный суд, который 08.02.2019 вынес решение о его недействительности, — сообщает хронологию событий администрация.

Для исполнения решения суда от 08.02.2019 в настоящее время готовится постановление администрации города Бердска, восстанавливающее положение, существовавшее до момента вынесения Постановления № 3375 (status quo). Также   подготовлена кассационная жалоба на указанное решение Арбитражного суда Новосибирской области и на апелляционное постановление по этому делу.

 — Администрация города Бердска с участием администрации Новосибирской области, готова рассмотреть новое концессионное соглашение с учетом действующего федерального законодательства и экономической эффективности проекта, — говорится в официальном сообщении.

Вместе с тем, ссылаясь на данные системы Контур-Фокус и сайт Арбитражного суда, власти города сомневаются в благонадёжности «Багиры-М» как концессионера.

Со слов директора ООО ПК «Багира-М», за несколько лет концессии ООО ПК «Багира-М» планировала вложить в ТЭК Бердска 1,3 млрд рублей, в том числе за счёт привлечения в проект средств фонда из Кувейта (ОАЭ). Но на сегодняшний день в ООО ПК «Багира-М» числится 2 сотрудника, уставной капитал составляет 80 тысяч рублей, организация находится в реестре должников по страховым взносам, налогам и сборам, является ответчиком в Арбитражном суде НСО по делу о невозвращенном займе на сумму 1,2 млн рублей, компания не ведет финансово-хозяйственную деятельность, а выручка в 2017 и 2018 годах составляла 0 рублей.

 — С такой справкой по компании ООО ПК «Багира-М» заключение концессионного соглашения с ней невозможно и точно грозит ущербом городу Бердску, — делает вывод администрация Бердска. — К тому же вопрос о конкретном способе устранения допущенных нарушений судом не рассматривался, резолютивная часть судебного акта от 08.02.2019 не содержит указания на обязанность заключения администрацией города Бердска другого концессионного соглашения с ООО ПК «Багира-М», на что прямо указано в определении суда от 14.05.2019 об отказе в разъяснении судебного акта по ходатайству администрации города Бердска.

Кроме того, утратили свою актуальность параметры и условия конкурса на право заключения концессионного соглашения, проведенного в 2015 году, добавляют в мэрии.

Также администрация заявила, что КБУ намерен самостоятельно реализовывать инвестпроекты: с привлечением  региональных финансов, кредитных учреждений или федеральных фондов поддержки, а не концессионера.

Позиция концессионера: хотим улучшить муниципальное имущество

Сайт Бердск-Онлайн выслушал мнение самого концессионера в лице директора «Багиры-М» Владимира Давыдова.

В первую очередь бизнесмен дал пояснение насчёт численности сотрудников фирмы и долгов.

 — Нет у нас долгов ни по налогам, ни по взносам. Да, у нас два сотрудника в «Багире-М». Но в эту компанию у нас уже готов ряд сотрудников: и инженеры, и финансисты, и экономисты, и юристы. Как только мы подпишем договор, порядка 20 человек будут готовы зайти в город и работать. С этим всё в порядке, — объяснил Давыдов.

Что же касается долгов в 1,2 млн рублей, то это Давыдов назвал «обычной нормальной ситуацией» в отношениях с партнёрами по бизнесу.

 — Это не критические вещи, на них даже не стоит обращать внимания, — заверил бизнесмен.

Давыдов так или иначе руководит несколькими компаниями и проектами. Точное число своих фирм он не назвал ввиду коммерческой тайны.

 — У нас большие проекты в Горном Алтае. Мы занимаемся золотодобычей. Я – собственник. Я сам регулирую, кого куда направлять и где кому находиться. Поэтому нам (в «Багире-М») достаточно двух человек. Фирма ещё не действует фактически, так как она будет заниматься только теплоэнергетикой Бердска,  — говорит Владимир Давыдов.

Руководитель «Багиры-М» уверенно заявляет, что у компании есть все финансовые возможности, чтобы вложить в ТЭК Бердска достаточное количество денег. В первые три года фирма планирует вкладывать в теплоэнергетическую систему по 70 млн рублей, а далее – по 50 млн рублей. Одним из финансовых партнёров готов выступить банк «Санкт-Петербург». По словам Давыдова, соглашение с банком уже достигнуто.

Также «Багира-М» готова потратить собственные средства на исследование состояния сетей. Это порядка 25 млн рублей. Кроме того, фирма готова провести финансовые и технические аудиты.

— Основные наши задачи – вложения инвестиций. Условия очень строгие и жёсткие, их надо выполнять. Муниципальное имущество мы обязаны сохранить, улучшить и модернизировать, — подчеркнул Давыдов.

По словам Давыдова, у властей Бердска не должно стоять вопроса, почему «Багира-М» выбрала для реализации концессионного проекта именно Бердск. Вопрос изначально некорректен. Ведь это именно Бердск задумал концессию и объявил в 2014 году соответствующий открытый конкурс. Бизнесмен этим заинтересовался, привлёк специалистов, разработал план, поучаствовал в конкурсе и выиграл.

– В СМИ мы постоянно видим, что происходят аварии: вода, тепло, фекалии… Я думаю, тут надо всем вместе решать проблемы, а не искать друг у друга какие-то минусы и недостатки, — полагает Давыдов и ещё раз добавляет, что администрация обязана заключить концессионное соглашение с его компанией.

Владимир Давыдов готов более детально рассказать о плане модернизации коммунального хозяйства Бердска позже. Пока нет соглашения, обсуждать такой план преждевременно, считает коммерсант.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить