Пятница
26 апреля
2024
  °C

Константин Хальзов: В Бердск за полтора года привлекли порядка 50 врачей

Министр здравоохранения Новосибирской области прокомментировал ситуацию с кадровой обеспеченностью в БЦГБ (ВИДЕО)
Константин Васильевич Хальзов
Константин Васильевич Хальзов
Министр здравоохранения Новосибирской области прокомментировал ситуацию с кадровой обеспеченностью в БЦГБ (ВИДЕО)

В рамках сегодняшней пресс-конференции в ТАСС министр здравоохранения региона Константин Хальзов, отвечая на вопрос о кадровой обеспеченностью учреждений здравоохранения, прокомментировал и ситуацию с острой нехваткой врачей в Бердске, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Редакция Бердск-Онлайн, в частности, адресовала министру здравоохранения региона следующий вопрос: «В двух детских поликлиниках Бердска на 22 участка работает всего 7 педиатров. Аналогична проблема во взрослых поликлиниках.  Работающие врачи не в состоянии оказать необходимый объем медпомощи всем, кому он требуется. Высокий уровень недовольства. Что-то планируется сделать в данной ситуации, для того, чтобы ее изменить?»

– Мое внимание к бердскому здравоохранению практически постоянно. Нам действительно сегодня не хватает врачей первичного звена, участковых терапевтов, Бердск – не исключение. Хочу сказать, что за последние полтора года мы привлекли порядка 50 врачей в организации медицинской помощи бердского здравоохранения, именно государственного. Работа проводится, хочется, чтобы врачей было больше, хочется, чтобы все места были заняты. Это системный вопрос для любого субъекта Российской Федерации, я думаю, мы здесь не исключение. Но вот такую цифру я привёл: это реальная цифра привлечения специалистов только в Бердск.

Отметим, по данным БЦГБ во всех структурных подразделениях бердской центральной городской больницы в настоящее время работают 265 врачей. На сайте БЦГБ сегодня размещены порядка 30 вакансий врачей разных специальностей.

В целом, же министр Хальзов отметил, что обеспечение медучреждений кадрами, действительно важная составляющая здравоохранения, и вопрос с дефицитом кадров в области действительно стоит остро: за период пандемии медицинские организации столкнулись с существенным оттоком пожилых кадров, которые по разным причинам прекратили трудовую деятельность.

Особенно сильно в регионе ощущается нехватка участковых терапевтов и анестезиологов-реаниматологов.

Министерство здравоохранения делает ставку на молодых специалистов. Усилена работа по целевой подготовке врачей. В частности, по словам Константина Хальзова, в нынешнем году по целевому набору в медвузы принято 250 студентов,  ранее их число не превышало 150 человек. Ведется и профориентационная работа в школах: открываются медицинские классы, куда принимают ребят, имеющих намерение поступать в медицинские вузы.

Через медуниверситет подаются заявки в Минздрав РФ на подготовку врачей определенных специальностей. Параллельно ведется работа по привлечению специалистов в государственное здравоохранение: предусмотрены доплаты за проживание, за проезд.  В сельских районах действуют программы «земский доктор» и «земский фельдшер».

ВИДЕО:  Константин Хальзов о реализации национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить