Пятница
29 марта
2024
  °C

Ковидный госпиталь в Бердске пуст, но не закрыт

Пятеро бердчан лечатся от ковида амбулаторно
Бердский ковидный госпиталь продолжает работать
Бердский ковидный госпиталь продолжает работать
Пятеро бердчан лечатся от ковида амбулаторно

Бердчане стали реже болеть гриппом и ОРВИ – медики констатируют снижение количества обращений пациентов с такими диагнозами в городские поликлиники. Реже стали горожане вызывать и скорую помощь по поводу инфекционных заболеваний, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на главного врача БЦГБ Елену Тоцкую. Почти вдвое сократилось число пациентов и в отделении пульмонологии – сейчас там лечатся 27 жителей Бердска.

— На данный момент в Бердске диагноз ковид подтверждён у пяти человек, все они лечатся амбулаторно. В инфекционном госпитале никого нет, однако мы его не закрываем. В Новосибирской области сократилось количество коек, закрылось значительное количество ковидных госпиталей. Мы остались – наш госпиталь будет принимать не только бердчан, но и пациентов из Искитима с подтверждённым диагнозом. По последнему, актуальному на сегодня приказу, в инфекционном госпитале осталось шесть коек, — пояснила Елена Геннадьевна.

Добавим, что по данным правительства Новосибирской области, в Новосибирске не осталось ни одного перепрофилированного в инфекционный госпиталь стационара. Впервые с апреля 2020 года для лечения всех пациентов с инфекционными заболеваниями, включая коронавирус, достаточно мощностей городской инфекционной больницы № 1.

Максимальное количество медорганизаций региона – 53 – полностью или частично работали в режиме коронавирусных госпиталей в июле 2021 года. Общий коечный фонд на тот момент составлял 6 582 койки.

С улучшением эпидемической ситуации больницы постепенно возвращались к обычной работе. До последнего времени пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции госпитализировали, помимо инфекционной больницы, только в больницу Пашино.

С ковидными больными городская больница № 4 работала без перерывов с октября 2020 года. 23 января стационар полностью восстановил работу по основному профилю: хирургические и терапевтическое отделение начали прием пациентов. Сейчас этот госпиталь закрыт и больница начала принимать профильных пациентов.

Ранее мы сообщали о закрытии ковидного госпиталя в Искитиме.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить