Пятница
19 апреля
2024
  °C

Крахмальный завод и производства СО РАН могут появиться в Бердске

При разработке генплана оцениваются производственные и туристические ресурсы Бердска
Генплан будет разрабатываться в несколько этапов
Генплан будет разрабатываться в несколько этапов
При разработке генплана оцениваются производственные и туристические ресурсы Бердска

Первый этап разработки нового генерального плана Бердска окончил подрядчик – «СибНИИ Градостроительства». Презентация выполненной работы прошла 17 августа в администрации города перед специальной комиссией.

Представитель «СибНИИ градостроительства» Светлана Аникина рассказала, что основной задачей первого этапа стал сбор исходных данных и их анализ. Для этого разработчики отправили сотни запросов в различные структуры (в том числе предприятия и объекты торговли). Изучили градостроительные и земельные акты муниципалитета, оценили современное использование земель, климат, рельеф, гидрографию, животный и растительный мир, застройку, инфраструктуру, население и многое другое. Создали единую базу данных, касающуюся всей территории Бердска. Иными словами, проектировщики подготовили себе всю необходимую информацию для поиска проектных решений. А это будет уже следующим этапом работы.

Первое замечание к «СибНИИ градостроительства» высказал депутат Николай Сычёв. Он выразил опасения о том, что подрядчик занимается «кабинетным» сбором данных. То есть, без выезда на место.

 — Показывайте реальную картину, а не кабинетную! – высказался Николай Сычёв.

 — Мы присутствовали на самих территориях и проводили визуальный анализ: где какие изменения, как по факту обстоят дела, — развеяла сомнения депутата Светлана Аникина.

Несмотря на это, вице-мэр по городскому хозяйству и ЖКХ Владимир Захаров рекомендовал разработчикам чаще работать «в полях» — для получения объективной оценки.

Депутат Елена Белова спросила проектировщиков, каким образом при разработке генплана будут устранять уже существующие нарушения земельного и природоохранного законодательства.

 — Если будут выявлены какие-либо несоответствия требованиям, мы обязаны принять то решение, которое будет по закону, а не по факту. Конечно же, такие вещи нужно исправлять в соответствии с законодательством, — заверил главный градостроитель «СибНИИ Градостроительства» Сергей Заусаев.

Проектировщики отметили, что при анализе Бердска, выделили резервные территории для развития промышленности. Елена Белова поинтересовалась, где именно.

Сергей Заусаев пояснил, что такие территории будут  появляться в рамках Новосибирской агломерации. Это будут старые бердские промзоны, которые остались ещё после советского периода.

Заусаев напомнил, что Бердск войдёт не только в новосибирскую агломерацию, но и в проект «Академгородок 2.0». При этом упор делается на промышленный потенциал города.

 — Уже есть проект дислокации предприятий по переработки крахмала на территории и Бердска,  и соседней с вами. Сейчас я лично веду переговоры с СО РАН и жду от них предложений: какие новые производства они бы хотели разместить в Бердске, поскольку мы сейчас разрабатываем генплан. В частности, с Институтом ядерной физики такие переговоры ведутся, — рассказал Заусаев.

Депутат Владимир (Юрьевич) Захаров не согласился с Заусаевым и поделился своим мнением о том, что Бердск должен быть рекреационным городом. Ведь у него есть для этого всё: море, лес, чистый воздух, красивые виды. По мнению Владимира Юрьевича, можно было бы развить оздоровительный туризм.

 — К «Веге» и бритве мы уже не вернёмся. Но можем возродить такое понятие как сибирское здоровье, — отметил депутат.

Рекреационный ресурс Бердска не списывается со счетов, подтвердил Сергей Заусаев. Бердск, по его мнению, вообще очень многогранный город. Однако, напомнил Заусаев, цель генплана – разработать стратегию. А местные власти уже могут самостоятельно реализовывать свои проекты: хоть в области промышленности, хоть в области туризма.

Несмотря на дискуссии и замечания, в целом комиссия одобрила первый этап разработки генплана. От положительной оценки воздержался только депутат Николай Сычёв.

Напомним, новый генплан будет рассчитан до 2040 года. Это огромная не только проектная, но и аналитическая работа. Она будет вестись не один месяц. Стоимость генплана – порядка 3 млн рублей.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить