Пятница
26 апреля
2024
  °C

Кредитную линию 17 млн рублей на покрытие дефицита бюджета оформляет Бердск

Кассовый разрыв на исполнение расходов городского бюджета будет закрыт заёмными средствами
Кредитную линию оформляет город
Кредитную линию оформляет город
Кассовый разрыв на исполнение расходов городского бюджета будет закрыт заёмными средствами

Власти Бердска намерены открыть кредитную линию в 17,1 млн рублей. Аукцион для выбора банковской организации разыгрывается на портале госзакупок.

Указано, что кредитная линия городу требуется для предоставления кредита с целью покрытия дефицита бюджета города Бердска и погашения долговых обязательств.

— Дефицит бюджета города Бердска утвержден в сумме 247 млн 594,9 тыс. рублей, пояснила читателям сайта Бердск-Онлайн начальник управления финансов и налоговой политики Бердска Евгения Малышева.

Цель предоставления кредита —  покрытие дефицита бюджета города. Денежные средства требуются на покрытие кассового разрыва на исполнение расходов городского бюджета.

В соответствии со ст.96 Бюджетного кодекса Российской Федерации к источникам финансирования дефицита бюджета относится привлечение и погашение муниципальным образованием кредита кредитных организаций. Размещенный аукцион не является «перекредитовкой».

В 2021 году городу Бердску была открыта возобновляемая кредитная линия с лимитом единовременной задолженности в сумме 90 млн рублей на срок 730 дней с даты заключения контракта.

Условиями контракта предусмотрено частичное получение кредита по мере необходимости.

 — По состоянию на 9 августа 2023 года муниципальный долг отсутствует, — сказала начфин Бердска Евгения Малышева.

По данным управления финансов и налоговой политики, прогнозируемый общий объем доходов бюджета города утвержден в сумме 4 млрд 976 млн 225,3 тыс. рублей. В том числе объем межбюджетных трансфертов из областного бюджета Новосибирской области в сумме 3 млрд 839 млн 755,1 тыс. рублей.

Общий объем расходов прогнозируется в сумме 5 млрд  223 млн 820,2 тыс. рублей.

В отраслевом разрезе порядка 66% от общего объема расходов бюджета Бердска приходятся на социальную сферу.

Потребности Бердска часто выходят за рамки возможностей. К примеру, в 2018 году город оформлял кредитную линию на 70 млн рублей. В 2015 году город брал кредит в сумме 35 млн рублей в банке «Левобережном». Эти деньги также были нужны для восполнения дефицита бюджета.

Недостающие доходы впоследствии, как правило, приходят в городской бюджет. И их используют, в том числе, для погашения кредита. Но возвращать заёмные средства городу приходится с процентами.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить