Пятница
26 апреля
2024
  °C

Куриные яйца по оптовой цене в розницу на рынке продает бердская птицефабрика

Социальная акция по продаже дешевых яиц продлится до Нового года
Социальная акция по продаже дешевых яиц продлится до Нового года

С 20 декабря до новогодних праздников ежедневно на рынке в Бердске будет работать точка продажи куриных яиц по оптовой цене – в розницу.

— Из-за того, что яйцо в магазинах дорогое, хотим для бердчан  провести новогоднюю акцию. Мы можем себе позволить продать продукцию по оптовым ценам в розницу, — говорит директор бердской птицефабрики «Алмаз» Елена Золотарева. – Администрация Бердска отозвалась на наше предложение и предоставила нам точку для бесплатного размещения – без арендной платы.  Директор рынка Татьяна Шлейникова помогла организовать продавца на эту точку. Мы несем затраты только на оплату продавца и транспортировку.

В продаже на этой точке на рынке яйцо куриное по доступной населению цене.

  • Яйцо отборное – 10 рублей штука.
  • Яйцо 2 категории – 9,20 рублей штука.
  • Яйцо 3 категории – 6 рублей штука.
  • Яйцо 1 категории в продаже появится со следующей недели по цене 9,80 рублей за штуку.

— У нас есть оплаченный объем яйца первой категории, мы должны отгрузить его, — пояснила Елена Золотарева причину, по которой пока не продают в розницу яйцо 1-й категории.

За первые три часа торговли на «точке социальной цены» на рынке было продано пять коробок яиц местного производителя –  1800 штук яиц.

Много это или мало? Директор птицефабрики затрудняется оценить, потому что в розницу бердские производители не торгуют, стационарных точек не имеют. Однако, как говорит Елена Золотарева, в магазинах наблюдается дефицит яиц. И, к примеру, в «Ленте», со слов собеседницы сайта Бердск-Онлайн, в продаже появлялись куриные яйца по цене 11,9 руб. за штуку — в фасовке по 10 штук.

— Мы продаем только лотками по 30 штук.  Постараемся удовлетворить спрос каждого горожанина. Если рынок будет работать 31 декабря, мы будем торговать и в этот день, — пообещала она.

В день птицефабрика «Алмаз» производит 225 коробок куриных яиц.

Это – не первый опыт розничной торговли. В феврале 2021 года птицефабрика месяц торговала на рынке в розницу. Но тогда пришлось платить за аренду площадей. И в итоге затраты не были оправданы.

— Сейчас акцию проводим, чтобы удовлетворить спрос бердчан перед Новым годом. Яйцо в наличии есть, горожане должны иметь возможность его купить, — говорит  директор птицефабрики. – Если администрация будет предоставлять нам бесплатное место, мы и впредь готовы участвовать в социальных ярмарках.

Основная проблема, как отмечает Елена Золотарева, в том, что Евсинская птицефабрика закрыла яичное направление. А Союз птицеводов считает, что яйцо стало наиболее дешевым белком на фоне  удорожания мяса птицы.

Глава Бердска Роман Бурдин в соцсетях высказал благодарность руководству птицефабрики «Алмаз» и бердского рынка за сотрудничество и поддержку.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал, что птицефабрика «Алмаз» в октябре текущего года получила невозвратную субсидию в размере 2 млн рублей из бюджета Бердска.  Денежные средства направлены на возмещение части затрат предприятия, направленных на модернизацию корпуса под выращивание кур-несушек промышленного стада яичного направления. Это — приоритетное направление инвестиционной деятельности птицефабрики.

В ходе прямой линии 14 декабря текущего года граждане России пожаловалось президенту Владимиру Путину на рост цен на продукты, в частности, яйца. Жители страны спросили президента: «Эти яйца что, золотые куры несут?». Стоимость яиц и мяса птицы стала неподъемной для пенсионеров.

— Спрос увеличился, а объёмы производства – нет. Первое. Второе. Вовремя не открыли импорт в должном объёме, — сказал глава государства и подчеркнул, что из Турции и Белоруссии предлагают дополнительные поставки. Решения приняты, ситуация должна улучшиться. — Сожалею и приношу свои извинения на этот счёт. Это сбой в работе Правительства.

А губернатор Новосибирской области Андрей Травников попросил ФАС и прокуратуру оценить рост цен на яйцо и мясо кур в регионе.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить