Суббота
27 апреля
2024
  °C

Субсидию 2 млн рублей выделила мэрия Бердска птицефабрике «Алмаз»

Деньги направлены на возмещение части затрат по инвестиционному проекту
Деньги направлены на возмещение части затрат по инвестиционному проекту

Бердская птицефабрика «Алмаз» получила невозвратную субсидию в размере 2 млн рублей из бюджета Бердска.

Денежные средства направляются на возмещение части затрат предприятия, направленных на модернизацию корпуса под выращивание кур-несушек промышленного стада яичного направления. Это — приоритетное направление инвестиционной деятельности предприятия.

Выделение субсидии регламентировано постановлением главы Бердска Романа Бурдина в рамках мероприятий по созданию условий для инвестиционного и инновационного развития на территории города.

Субсидированию предшествовал конкурс, победителем которого стал «Алмаз».

— Основная цель инвестиционного проекта – наполнить рынок качественным и недорогим продуктом, ликвидировать спад производства яйца в Новосибирской области, — пояснила сайту Бердск-Онлайн вице-мэр по экономразвитию Бердска Жанна Шурова, отметив, что город поддерживает местных товаропроизводителей.

Директор «Алмаза» Елена Золотарева рассказала, что сейчас на птицефабрике насчитывается 118 тысяч кур-несушек. За счет инвестпроекта мощности приращивают еще на 47 тысяч голов молодняка. Для этого приобретено оборудование, позволяющее содержать взрослую курицу-несушку.  Будут установлены необходимые для кормления поголовья дробилка и кормосмеситель.

На сегодня бердская птицефабрика производит 94 тысячи яиц в сутки. Плановая мощность после модернизации – 133 тысяч яиц в сутки.

— Сейчас дефицит яйца в связи с тем, что Евсинская птицефабрика закрыла яичное направление, — говорит Елена Золотарева, подчеркивая, что рынок сбыта производимого в Бердске яйца имеется.

Бердская птицефабрика произвела первое заселение цыплят 9 сентября 1997 года — этот день и считается днем рождения предприятия.  Продукцию «Алмаза» знают в Магадане, Абакане, Улан-Удэ, в Казахстане, на Урале. Птицефабрика славится производством экологичной продукции.

К сведению

Объем инвестиций для реализации проекта – 14 млн рублей (заемные средства – 14 млн рублей).

Срок окупаемости инвестиционного проекта – 5 лет, планируемый год выхода на окупаемость — 2027 год.

Реализация инвестиционного проекта позволит дополнительно создать 7 новых рабочих мест.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить