Пятница
19 апреля
2024
  °C

Лауреатом московского конкурса детской анимации стал мультфильм бердской студии «Арбуз»

Автор мультика «Кракен против Ктулху» - семилетний Алексей Маслин (ВИДЕО)
Мультфильм снял семилетний мальчик
Мультфильм снял семилетний мальчик
Автор мультика «Кракен против Ктулху» - семилетний Алексей Маслин (ВИДЕО)

В Московском городском конкурсе детских анимационных фильмов «Маяк анимации», который проходит в рамках фестиваля «Московский кораблик мечты», фильм Алексея Маслина из студии мультипликации «Арбуз» «Кракен против Ктулху» стал лауреатом и номинантом на гран-при, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на городской отдел культуры

В этом году на фестивале было представлено 1497 фильмов в трех конкурсах: «Маяк анимации», «Радуга эфира» и «Московский экран». Жюри провело серьезную работу, оценило представленные фильмы и выделило дипломантов, лауреатов и номинантов на главный приз фестиваля.

– Детские работы в жюри фестиваля оценивал заслуженный деятель искусств России, профессор ВГИК, знаменитый мультипликатор Леонид Носырев, — уточнили в отделе культуры, добавив, что дипломантами конкурса стали фильмы: «Яйцо» Ульяны Ивановой, «Однажды в Париже» Миланы Инамовой и «Скажи нет» Ольги Косиновой.

Руководитель студии «Арбуз» Анастасия Гидион рассказала про работу хоть и юного, но, уже опытного аниматора Лёши Маслина. Его мультик стал номинантом на гран-при в номинации «Рисованная анимация».

– Парень очень талантливый! Леша занимается у нас уже лет пять. Очень интересное у него мышление, необычное. Любит военную тематику. Он как-то посмотрел фильм «Пираты Карибского моря» и решил сделать свой мультфильм про пирата на корабле судна, который затонул из-за подводного чудовища Кракена, — не скрывает гордости за ученика Анастасия.

– Леша большой молодец! Мультфильм очень классный вышел. Делал он его в возрасте семь-восемь лет. Смонтировала я его, когда уже вышла из декрета, когда ему было девять лет. И вот теперь он начал фестивалить и уже попал в номинанты на гран-при. А чуть раньше в этом году этот мультфильм Лёша отправлял и на мастер-класс фестиваля мультипликационного кино «Жар-птица», и сам туда приезжал. На этот фестиваль приезжают мэтры мультипликации из Москвы.  Сергей Серёгин, режиссёр и президент фестиваля «Жар-птица» похвалил его, сказал, что сложная анимация для его возраста. Нужно сказать, что мальчик рисовал свой мультфильм без каких-то шпаргалок, по сценам, сразу ручкой, вот и она очень плотная плавная и красивая анимация. Вот за это его и похвалили, — рассказывает руководитель студии «Арбуз».

Справка

Кракен— легендарное морское чудовище гигантских размеров, головоногий моллюск, известный по описаниям исландских моряков, из языка которых и происходит его название. Фигурирует в книгах, фильмах, играх и других произведениях искусства.

Ктулху — Великий Древний, владыка миров, спящий на дне Тихого океана, но тем не менее способный воздействовать на разум человека. По имени этого персонажа названа авторская мифология Ктулху, ставшая основой многих книг и игр.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить