Пятница
26 апреля
2024
  °C

Лекарства в России могут подорожать на 20%

Аптеки при ограничении маркетинговых бонусов или потеряют рентабельность и будут закрываться, или поднимут цены на лекарства
Лекаства в аптеках могут подорожать
Лекаства в аптеках могут подорожать
Аптеки при ограничении маркетинговых бонусов или потеряют рентабельность и будут закрываться, или поднимут цены на лекарства

Лекарства в России могут подорожать на 15-20% , предупредил Альянс фармацевтических ассоциаций.

К росту цен на лекарства аптеки вынуждены будут прибегнуть в случае принятия Госдумой законопроекта об ограничении маркетинговых бонусов, которые являются существенной частью доходов аптеки. Такими бонусами производители стимулируют провизоров в аптеках советовать покупателям продукт конкретного производителя.

Проект закона был внесен в Госдуму депутатами фракции «Справедливая Россия — За правду» 2 мая. Лидер справедливороссов Сергей Миронов заявил, что цель законопроекта состоит в поддержке наименее обеспеченных групп граждан. Парламентарии считают, что в ряде случаев маркетинговые бонусы, которые получают провизоры за реализацию товаров конкретного производителя, составляют до 30% от объема продаж препарата.

Речь идет о препаратах, не входящих в список жизненно важных (ЖНВЛП).

Законопроект, ограничивающий размер вознаграждения аптекам за оказание услуг по продвижению лекарств 5%, приведет к существенному сокращению операционной прибыли сетей, снижению рентабельности и закрытию точек, полагает Альянс фармацевтических ассоциаций.

Сейчас рентабельность аптек на 50-60% зависит именно от маркетинговых бюджетов. За счет этих бонусов удается сдерживать рост цен на лекарства для покупателей.

22 мая законопроект рассмотрел совет Думы и направил его в комитет по промышленности и торговле. Его члены до 24 июня должны собрать предложения и замечания, а потом подготовить проект к рассмотрению в осеннюю сессию в октябре текущего года.

Ранее мы сообщали о том, за какие лекарства, употребляемые водителями, могут лишить прав.

Лекарство за рулем: за употребление препарата могут начать лишать прав

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить