Вторник
16 апреля
2024
  °C

Ликвидация «колеи смерти» на дамбе ГЭС в Новосибирске: пройдены первые метры

Привлечь мэра Новосибирска к ответственности требуют общественники
Срезана смертельно опасная колея на дамбе Новосибирской ГЭС
Срезана смертельно опасная колея на дамбе Новосибирской ГЭС
Привлечь мэра Новосибирска к ответственности требуют общественники

Срезать смертельно опасную колею на автодороге, пролегающей вдоль дамбы Новосибирской ГЭС, дорожники начали в воскресенье, 22 марта.Как и обещали чиновники измэрии Новосибирска, получившие предписание прокурора и петицию возмущенных ужасным качеством дороги граждан.

К 19 часам фрезой срезали разбитое асфальтовое полотно на обеих полосах дороги от ГЭС до места, где 28 марта в автоаварии оборвались жизни двух человек – 7-летней гимнастки из Бердска и 40-летнего таксиста из Новосибирска.

Судя по фото, сделанным сайтом Бердск-олайн в 17 часов 22 марта, дорожникам пришлось срезать, по меньшей мере, 10 сантиметров асфальта.

В 19 часов дорога в этом месте дамбы – порядка 500 метров от здания ГЭС в сторону Шлюзов – стала щербатой от фрезы, но уже без смертельно опасной колеи. Далее до поворота на Шлюзы, а это порядка 3 километров, колея остается «в девственной неприкосовенности». Вероятно, колейность в пределах нормативов ГОСТ. Тем не менее, автомобили едут по участку дороги с повышенной осторожностью.

Пока непонятно, пройдут ли дорожники фрезой далее по колее до другой стороны дамбы, или ограничатся сделанным метражом. Непонятно по причине прозвучавших ранее заявлений представителей власти по этой проблеме.

Напомним, что начальник транспортного департамента мэрии Новосибирска Валерий Жарков информировал СМИ в пятницу 20 марта, что работы по фрезерованию дороги предполагается произвести в воскресенье, а непосредственно капитальный ремонт с укладкой нового верхнего слоя асфальта — в середине мая.

Ранее специалисты департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска заявили общественности в программе Вести.Новосибирск, что «запланированный объем работ по устранение колейности дамбы ГЭС составит в 2015 году 8000 квадратных метров».

Путем нехитрых математических действий определяем: если и предполагается дальнейшее устранение колеи на дамбе ГЭС, то не более 300 метров, от уже пройденных сегодня фрезерной техникой дорожников. А дальше?

ВИДЕО: Колея смерти. Смертельно опасна колея на дамбе новосибирской ГЭС (видео НТВ)

Этот вопрос среди многих других к мэрии Новосибирска, ГИБДД и прокуратуре, безусловно, прозвучит на митинге, намеченном автомобильной общественностью на 28 марта. Митинг пройдет ровно через месяц после смертельной аварии, произошедшей из-за колеи.

«Нас удивляет тот факт, что городская прокуратура обратила внимание только на 100 метров колеи в Советском районе, когда таких дорог с такой колейностью десятки! – говорится обращении организаторов предстоящего протестного мероприятия. — Прокуратура по каким-то скрытым причинам, на наш взгляд, занимает пассивную позицию по привлечению мэра Новосибирска и других должностных лиц муниципалитетов НСО к ответственности в соответствии с требованиями федерального закона №131 в части персональной ответственности за отсутствие контроля в части организации дорожного движения, что, как мы видим, негативно отражается на вопросах безопасности горожан».

Общественники опасаются также, что, в конечном счете, власти полностью «повесят» последствия смертельной аварии на плечи Анжелики Свиридовой, сидевшей за рулем выкинутого из колеи на «встречку» «Ниссана» в роковой вечер 28 февраля. Мать шестерых детей получила в ДТП серьезные травмы и все еще прикована к больничной койке.

Митинг общественности, посвященный «колее смерти», состоится с 12:00 до 14:00 часов в субботу, 28 марта, в Академгородке у торгового центра со стороны ДК «Академия».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить