Пятница
29 марта
2024
  °C

Ливни, грозы и сильный ветер ожидаются 25 апреля в Новосибирской области

МЧС рекомендует отказаться от дальних поездок
Пик непогоды придется на утро и день 25 апреля
Пик непогоды придется на утро и день 25 апреля
МЧС рекомендует отказаться от дальних поездок

На Новосибирскую область надвигается погода, способная вызвать происшествия чрезвычайного характера, сообщает пресс-служба МЧС по Новосибирской области.

Синоптики прогнозируют интенсивные дожди, грозы и порывистый ветер. Жителям региона необходимо быть бдительными и следить за изменениями погоды. 

— Пик непогоды придется на утро и день 25 апреля 2018 года. По данным гидрометцентра, ожидаются дожди, местами сильные, грозы, усиление ветра до 17-22 метров в секунду, – уточняют в пресс-службе.

МЧС предупреждает о возможных обрывах линий связи и электропередач, падениях слабо закреплённых конструкций, срывах кровли со зданий и сооружений. При усилении ветра следует ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Рекомендуют отказаться от дальних поездок. 

Инструкции для населения:

  • Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или в подъездах зданий.
  • Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов и окон, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов.
  • Не укрывайтесь сами и не паркуйте автомобили за остановками общественного транспорта, под рекламными щитам, рядом с недостроенными зданиям и под деревьями.
  • Опасно при сильном ветре стоять под линиями электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.
  • Будьте аккуратны с электроприборами.
  • При штормовом ветре часто происходит схлестывание воздушных линий электропередач, что способствует перебоям электричества, а также может привести к возникновению пожаров.
  • В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнём.
  • При сильном порывистом ветре возгорания могут приобрести крупные масштабы. 

Гражданам следует прислушаться к прогнозу и предупреждениям специалистов, чтобы не попасть в опасную ситуацию. Руководителям всех районов Новосибирской области рекомендовали обеспечить готовность дежурных и дополнительных сил и средств для ликвидации возможных последствий неблагоприятных метеоявлений. 

Обо всех происшествиях необходимо сообщать по телефону 112, 101 или в аварийно-спасательную службу Новосибирской области по номеру: 218-22-32.

051 — номер единой дежурно-диспетчерской службы мэрии Новосибирска. Пожарно-спасательные подразделения Новосибирской области находятся в постоянной готовности к реагированию на нештатные ситуации.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить