Суббота
27 апреля
2024
  °C

Майские без шашлыков. Особый противопожарный режим введён в Новосибирской области

Он продлится до 15 мая

С 24 апреля по 15 мая в Новосибирской области постановлением правительства введён особый противопожарный режим. Это связано с тем, что установилась теплая, сухая, ветренная погода. Снег растаял, а трава пока не выросла. Это значит, что пуск палов сухой растительности сейчас особенно опасен и может привести к пожарам на территории города, сообщил сайту Бердск-Онлайн начальник ОНД по Бердску Николай Степоненков.

Напомним, в особый противопожарный режим устанавливаются дополнительные правила противопожарной безопасности, направленные на исключение, как возникновения пожаров, так и ограничение их распространения. Ограничения включают в себя запрет на посещение лесов, за исключением тех, кто их обслуживает и проводит там санитарную рубку, а также запрет на разведение открытого огня, в том числе на сжигание мусора в металлических бочках.

Напомним, что особый противопожарный режим подразумевает под собой и запрет на приготовления пищи на углях: в мангалах, жаровнях и так далее.  Это значит, что в майские праздники придётся воздержаться от приготовления шашлыков на природе.

Запрещен отжиг сухой травянистой растительности. Рекомендуется убрать от горючего мусора территорию лесных насаждений, особенно на границе с садовыми участками и с частным жилым сектором, а также выполнить минерализованную полосу шириной 1,4 метра.

Для нарушителей предусмотрена административная ответственность, напомнил Николай Степоненков.

Изменения в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить