Пятница
26 апреля
2024
  °C

Майские. Как все-таки отдыхаем в мае 2023?

Увеличили ли майские выходные? Ждать ли непрерывных праздничных дней в мае? Что известно по движению законопроекта в Госдуме?
Будут ли майские выходные длинными
Будут ли майские выходные длинными
Увеличили ли майские выходные? Ждать ли непрерывных праздничных дней в мае? Что известно по движению законопроекта в Госдуме?

Майские праздники – станут ли они длиннее? Как отдыхаем в мае 2023 года? Эти вопросы сегодня одни из наиболее актуальных для жителей страны.

Прежде по майским праздничным дням все было понятно – Первомай, День Победы. А после того, как 5 апреля в Госдуму внесли законопроект о длинных майских выходных, началась путаница.

Продлят ли майские выходные с 1 по 9 мая?

Идея сократить новогодние каникулы до трех дней и за счет этого увеличить майские появлялась не раз и давно.

В России в 2021 году уже был прецедент с длинными майскими выходными, когда президент объявил нерабочими дни с 4 по 7 мая. Людям понравилось проводить время с семьей на даче. А в новогодние праздники для многих недельный отдых слишком длинный, хватает и трех-четырех дней.

В январе текущего года идея переноса выходных дней с января на май  возникла вновь. Впоследствии идею вынесли в качестве законопроекта на рассмотрение Госдумы.

Проектом ФЗ предлагается сократить нерабочие праздничные дни в период новогодних каникул на 4 дня, закрепив их в период с 1 по 3 января, и продлить майские праздники на 4 дня, закрепив их в период с 1 по 5 мая, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект направили в комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Официального заключения комитет пока не дал. Закон о продлении майских праздников еще не принят. Поэтому можно строить планы только на следующие дни отдыха: 29, 30 апреля, 1 мая, затем на 6, 7, 8 и 9 мая.

А если закон о продлении майских выходных примут?

Стоит отметить, что даже если закон примут, в 2023 году майские выходные уже не изменятся. Ведь дополнительные выходные законопроектом не предусмотрены, предлагается перенос их с одной даты на другую. А январские праздники, которые предполагают передвинуть на май, в этом году уже были.

Поэтому все равно в мае будем отдыхать по утвержденному Минтрудом календарю: 1, 6, 7, 8 и 9 мая 2023 года.

Как отдыхаем в мае 2023 года? 

Первомай-2023

  • Отдыхаем с 29 апреля по 1 мая 2023  включительно. Всего 3 дня отдыха.
  • Работаем с 2 мая по 5 мая 2023 включительно. Всего 4 рабочих дня.

День Победы-2023

  • Отдыхаем 8 мая и 9 мая 2023 . Всего 2 дня отдыха.
  • Работаем с 10 мая по 12 мая 2023.  Всего 3  рабочих дня.

Итого в мае 2023 года на так называемых майских каникулах работаем семь дней.

Майские праздники могут продлить с 1 по 9 мая 2023 года — законопроект

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить