Пятница
29 марта
2024
  °C

Марс, Млечный Путь и падающие звезды запечатлела фотограф из Бердска

Автор фото рассказала, как получились удивительные снимки
TAMRON 15-30 2.8 + nikonD800 2,8 1600 30sec Марс, Млечный и отражение заходящего месяца
TAMRON 15-30 2.8 + nikonD800 2,8 1600 30sec Марс, Млечный и отражение заходящего месяца
Автор фото рассказала, как получились удивительные снимки

Бердский фотограф Ольга Шульдинер-Сивякова в ночь на 18 августа сумела сделать фотоснимки потрясающей красоты. Фотографии, на которых есть Марс, Млечный Путь, отражение заходящего месяца и падающие звезды, сделаны в Бердске на полях по пути к городскому водозабору. 
— Треки звёзд хотела поснимать еще на Алтае, но облачность и порывистый ветер не дали нормально поснимать даже Персеиды. Вчера было ясное небо, поэтому решили, что надо снимать, — рассказала Ольга Шульдинер-Сивякова читателям сайта Бердск-онлайн. — 40 минут на великах, и мы в поле, где меньше городской засветки.

На очень длинных выдержках Ольга снимала впервые. Оказалось, как рассказывает девушка, есть много подводных камней. Например: как снять без пульта, чтобы не держать рукой; какие параметры ISO и диафрагмы подобрать, чтобы получить правильную экспозицию.

— Ну, и наконец, как совместить композицию с центром вращения звёздного неба (Полярная звезда), потому что прямо под ним сильная засветка от города, и на снимке получается Мордор, — делится Ольга. — В сети можно найти примерные настройки для съемки треков, но задача осложняется заходящим месяцем, поэтому первая попытка в 10 минут закончилась засвеченным облаком, а поле выглядело, как днём.

Следующие настройки она поставила чисто интуитивно, ориентируясь, чтобы звёзды были видны. И надеялась, что месяц всё-таки спрячется.

TAMRON 15-30 2.8 + nikonD800. 15mm, 3,5, ISO 200 900sec (15 минут)

— Можно было еще подождать, и треки были бы длиннее, но боясь повторения пересвета, ограничились 15-ю минутами, — продолжает фотограф. — Следующей попытки не последовало, небо затянули облака. Но теперь знаю, что делать и жду ясного неба. 

TAMRON 15-30 2.8 + nikonD800 15mm 2,8 1600 30sec

На фотоснимках Ольга показала, как отличается выдержка 30 секунд и 15 минут. Ее фото — наглядная демонстрация усиления шума с увеличением ISO.

— Если приблизить и приглядеться, можно увидеть след пролетающего самолёта на облаке, заострила внимание зрителей Ольга Шульдинер-Сивякова.

В июне этого года Ольга сумела сделать невероятные фотоснимки грозы. Чтобы получить эти кадры, она отсняла 81 дубль.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить