Пятница
26 апреля
2024
  °C

Красное северное сияние наблюдали жители регионов России 06.11.2023

Полярное сияние произошло после мощной вспышки на Солнце (ФОТО И ВИДЕО)
Северное сияние
Северное сияние
Полярное сияние произошло после мощной вспышки на Солнце (ФОТО И ВИДЕО)

Ярчайшее северное сияние в ночь на 6 ноября наблюдали жители разных регионов России, в том числе Бердска Новосибирской области. Оно, по наблюдениям  местных жителей, произошло в 23:56 час и длилось до 00:11 по новосибирскому времени.

— На Солнце произошла мощная вспышка, часть этого вещества достигла Земли. Этого вещества оказалось столько, чтобы сильно возмутить магнитное поле Земли — настолько, что полярное сияние достигло южных широт, в том числе Крыма, — сказал РИА Новости  научный сотрудник КрАО Сергей Назаров.

Фото и видео северного сияния 06.11.2023

Бердский фотограф Ольга Шульдинер, увлекающаяся съемками природных явлений, сделала шикарные снимки северного сияния. Она  рассказала сайту Бердск-Онлайн, что, выглянув в окно, засняла отчетливое сияние и решила поехать за город — подальше от засветки.

— Это выглядело впечатляюще: красный столб света (желтое – это свет теплицы под Новосибирском), всполохи были видны невооруженным глазом. На фото выдержка 2 секунды, — пояснила Ольга Шульдинер.

Фотограф отметила, что, по её наблюдениям, это было самое южное сияние за последние 20-30 лет и поблагодарила  бердчанина Тимура Марина, увлекающегося астрономией, за своевременное сообщение о явлении.

Тимур Марин снял видео красного северного сияния 06.11.2023 и предоставил его в распоряжение сайта Бердск-Онлайн. Это было потрясающей красоты явление, вызванное мощными вспышками на Солнце.

Почему было красное северное сияние 06.11.2023?

Красноватый цвет сияния связан с тем, что видна верхняя граница свечения, состав атмосферы на этих высотах характеризует красный спектр сияния, пояснил астроном Сергей Назаров.

По пояснениям астронома-любителя Крыма Александра Якушечкина, 3 ноября на Солнце произошел выброс, явление зафиксировали орбитальные и земные телескопы.

С утра 5 ноября резко повысился индекс геомагнитной активности. Вещество из Солнца достигло Земли и началось вторжение в атмосферу частичек солнечной плазмы. Но магнитное поле Земли защитило поверхность и все живое от этих высокоэнергетических частиц.

Полярное сияние наблюдали также в Севастополе, Керчи, на севере Крыма и в других регионах.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить