Пятница
19 апреля
2024
  °C

Мэр Бердска отчитается о первых результатах работы через 100 дней

Он обещает вернуть оказанный ему кредит доверия
Роман Бурдин в момент объявления результатов голосования
Роман Бурдин в момент объявления результатов голосования
Он обещает вернуть оказанный ему кредит доверия

Роман Бурдин, новый мэр Бердска,  отчитается о первых результатах своей работы через 100 дней. Такое обязательство взял на себя новый глава города. Бурдина выбрали депутаты городского совета депутатов  из трёх кандидатов, вышедших во второй тур конкурса. В течение пяти рабочих дней ему предстоит уволиться с предыдущего места работы. До сегодняшнего дня Роман Валерьевич работал заместителем министра региональной политики. Он заверил, что заявление об увольнении подаст уже сегодня, 23 марта. В понедельник в 8 утра планирует быть в Бердске на новом рабочем месте.

Напомним, из 24 присутствующих на сессии 23 депутата отдали свои голоса за Бурдина. Один бюллетень оказался испорчен.

«Кредит доверия нужно возвращать»

– Сегодня депутаты проголосовали за вас практически единогласно. Как вы считаете, с чем связано такое доверие?

– Депутаты – представительная власть. Если, проголосовав за меня, депутаты выразили не только свое мнение, но и мнение своих избирателей, то это огромнейший кредит доверия, который мне предстоит оправдать и возвращать с дивидендами. Встречают по одёжке, а провожают по уму: можно красиво говорить с трибун, но я понимаю, что оценивать меня будут по делам, — говорит Роман Бурдин.

– Думаю, что такие результаты голосования отчасти и результат моей личной работы. Никому из кандидатов в мэры не запрещалось встречаться с депутатами. Я пообщался с большинством из них, но не с целью агитации, а чтобы познакомиться с проблемами города. Ведь одно дело, искать информацию в открытых источниках, а другое – поговорить с депутатом, у которого округ, люди. Кто как не депутат, знает о том, что беспокоит людей. Собственно, набравшись информации «с земли», я и сформировал свою программу. Наверное, сумел убедить депутатов поддержать меня.

«Времени на раскачку нет»

– Планируете ли вы свои первые шаги на этом посту?

– Сначала нужно пройти все административные процедуры, чтобы легализоваться в качестве мэра. Сегодня в своей программе я озвучил все проблемные точки, над которым планирую работать.

Поэтому уже начиная с понедельника буду разбирать проблемные моменты, которые требуют немедленного вмешательства. В частности, котельная ТГК-1, где началось увольнение персонала, тогда как новая котельная Восточная будет построена лишь в 2024 году и еще один отопительный сезон Бердску без ТГК-1 не обойтись. Оперативно нужно строить ДК «Октябрь» в Новом посёлке: на это уже выделены деньги, а работы не начаты. В ближайшие две недели мне предстоит разобрать самые проблемные кейсы. Кроме того, в ближайшие два месяца буду проводить встречи: мне необходимо познакомиться с людьми, с руководителями бюджетных учреждений, с общественниками. Мне очень нравится практика, когда после выборов мэра ему дается 100 дней для того, чтобы отчитаться о результатах.

Я сам для себя беру эту стодневку, чтобы по истечении этого срока я уже мог рассказать, что сделал. «Я пока вникал» — такое не принимается!

«Варягов» в команде не будет

–  Какие планы по формированию команды? Есть ли желание привлечь людей со стороны?

– У меня нет «своих людей», которые где-то сидят и ждут, когда я приведу изх на какое-то место. Планирую использовать местные ресурсы. Безусловно, какие-то внутренние передвижения будут, потому что любой руководитель приходит и формирует команду под какие-то задачи.

Мне  нравится проектное управление, которое может существовать вне структуры администрации. К примеру, существует проект по посадке ёлок – для этого не требуется создание отдела по посадке ёлок. Можно попросить людей из разных отделов, чтобы собраться и посадить эти ёлки. Я сторонник такой работы: формируется команда под выполнение определенного проекта и только на время его реализации.

В городе проживает 100 тысяч человек, уверен, что справимся своими силами! – заверил Роман Бурдин.

«С партнёрами по конкурсу мы обменяемся программами»

– Сегодня вы услышали программы своих конкурентов. Что-то для себя отметили?

– Очень многое. Я бы назвал их партнерами по конкурсу, мы нашли общий язык, общались в перерывах. Еще во время первого этапа мы договорились, что при любом раскладе все вшестером обменяемся по электронной почте своими программами. В каждой программе очень много полезного. Сегодня у двух кандидатов я услышал много того, что должно быть использовано на благо города. С Михаилом Юрьевичем (от ред. Михаил Блынский – один из кандидатов, выбывший во время первого тура) тоже поговорили, у него есть интересные мысли. Считаю, любая мысль может быть конструктивной, везде можно найти зерно. Если приходит человек со своей идей, его нужно брать и помогать ему реализовывать ее в рамках существующего законодательства.

Роман Бурдин о соцсетях

– Исполняющий обязанности главы Бердска Владимир Захаров завел свою страницу в соцсетях и активно общался с горожанами. Многие отмечали, что такой формат ускоряет решение проблем.

– Считаю, что формат «я провел совещание», людям неинтересен. Им интересно знать, какие решения там  были приняты, в какие сроки они будут исполнены, и кто будет отвечать за исполнение. А не то, что глава такой молодец и часто публикует посты ВКонтакте. Я точно будут использовать соцсети для обратной связи. Я точно буду отвечать людям. Не уверен, что я сам буду писать посты в соцсетях, для этого есть люди, которые за это ответственны. Трудно представить, что глава крупного муниципалитета сидит ВКонтакте или в Одноклассниках и ведет там переписку. Есть какая-то личная история, а есть вопросы, связанные с развитием города. Могу гарантировать, что автором слов, которые будут получать люди в ответ, буду я. А вот гарантировать, что лично я буду набирать эти слова не стану.

Лучшие практики – в жизнь

Роман Бурдин подчеркнул, что во время поездок по области и по стране всегда старается найти самые лучшие и интересные идеи, механизмы и практики и воплотить их в своей работе. В частности, в качестве примера он привёл доску главы  Доволенского района Богдана Луцкого.

– В администрации Доволенского района висит огромный стенд, где составлен реестр всех проектов, которые реализуются в районе. Каждый разбит по этапам, везде указаны сроки и имя ответственного лица. И в каждой графе стоят либо плюсы, либо минусы. Любой человек, входящий в администрацию может увидеть, что не сделано и кто в этом виноват. Интересный инструмент? Безусловно! Чем больше мы будем информировать, тем меньше вопросов у людей будет.

В Бердске будут применять удобные практики информирования населения. Практики прямых эфиров тоже считаю интересным и полезным инструментом, если населению это интересно, будем применять. Я сторонник поиска лучших практик и максимально быстрой их реализации в своей работе.

Ранее Бердск-Онлайн писал, что Роман Бурдин о намерен переехать в Бердск. Он отметил, что никакой район в городе для себя он не присматривал, единственное условие – жить в пешей доступности от работы. О том, чем увлекается и чем гордится новый мэр – ЗДЕСЬ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить