Пятница
26 апреля
2024
  °C

Мэр Бердска – участник всероссийского форума «Малая Родина – Сила России»

Главы всех муниципалитетов России встретились в Москве
Главы всех муниципалитетов России встретились в Москве

Все главы муниципалитетов Новосибирской области, как и всей России, стали участниками Всероссийского форума «Малая Родина – Сила России», который проводился 15-16 января в Москве.

Форум проводится впервые. Его по поручению президента России Владимира Путина организовали для глав городов, районов и поселений.

В состав делегации от Новосибирской области вошел  глава Бердска Роман Бурдин. Он опубликовал несколько видеороликов с мероприятия у себя в соцсетях, где сказал о значимости этого события.

Форум, в котором участвует около 7500 человек, проводит Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления.  В рамках деловой программы были выделены три основных тематических трека: «Сила в людях», «Сила в развитии», «Сила в традициях». В качестве экспертов на площадках выступят руководители федеральных ведомств, крупных отечественных корпораций, общественных институтов.

На форуме выступил президент Путин. Он сказал о важности муниципальных органов власти.

— Мы часто говорим, что муниципальная власть ближе всего к людям. Конечно, так оно и есть. От неё напрямую зависит качество повседневной жизни наших граждан. И хочу вновь повторить: именно муниципальный уровень, местное самоуправление определяют образ всей большой нашей страны, так, как люди видят своё настоящее и будущее, — сказал глава государства.

Мэры городов и поселений получили знания по реализации быстрых и эффективных решений городского развития на примере программы «5 шагов для городов», научили анализировать эффекты от реализованных проектов на основе Индекса качества жизни, продемонстрировали значимость работы в команде, отметили организаторы.

Впервые прошло награждение премией «Служение», на соискание которой было подано почти 19 тысяч заявок от представителей муниципального сообщества со всей страны.

Гости посетили ВДНХ, где проходит международная выставка «Россия». На выставке представлены регионы страны, имеется павильон Новосибирской области, где, в числе прочего, выставлена продукция Бердска.

Известно, что глава Бердска встретился с российским космонавтом-испытателем отряда космонавтов Роскосмоса, Героем РФ Сергеем Рязанским. Это 535-й космонавт мира и 117-й космонавт России. Он — первый в мире учёный-командир космического корабля. В космосе он был дважды. А специальную подготовку к полетам, напомним, Сергей Рязанский проходил в составе отряда будущих космонавтов в Бердске.

О том, что в «Сколково» проходила учеба на тему «Гостеприимные города», участниками которой также стали чиновники из Бердска, сообщил замглавы минпромторга Новосибирской области Максим Останин.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить