Вторник
16 апреля
2024
  °C

Минстрой прислал антикризисный план «Стройинвестпроекта», заморозившего стройку в Бердске

Привлечь на объект инвесторов проблематично
Замороженная стройка на Карла Маркса, 57/1 в Бердске
Замороженная стройка на Карла Маркса, 57/1 в Бердске
Привлечь на объект инвесторов проблематично

В ответ на вашу публикацию от 31.05.2018 «На прямую линию к Путину обратятся дольщики замороженной стройки из Бердска» министерством строительства Новосибирской области подготовлена следующая информация за подписью заместителя министра А.В. Колмакова

— Застройщиком 16-этажного двухподъездного жилого дома, расположенного по адресу: Новосибирская область, город Бердск, улица Карла Маркса, 57/1 (стр.) (далее — Объект), является ООО «Стройинвестпроект» (далее — Общество). 

Строительство Объекта осуществляется на основании разрешения на строительство № Ru 54301000-50-15 от 06.07.2015 выданного Обществу Администрацией города Бердска. Срок действия разрешения до  28.02.2019.

Земельный участок с кадастровым номером 54:32:010570:622, категория земель: земли населенных пунктов – для строительства многоэтажных жилых домов принадлежат Обществу на праве собственности по договору купли-продажи земельного участка № 1 от 26.04.2013, зарегистрированному в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Новосибирской области 26.06.2013 за № 54-54-04/031/2013-225. Свидетельство о государственной регистрации права от 26.06.2013, серия 54АЕ 035483. 

Итоги проверок 

На данном земельном участке запроектировано строительство 3 (трех) жилых домов, один из которых введен в эксплуатацию, второй строится (Объект), к строительству третьего Общество не приступало.

Министерством в рамках возложенных полномочий было проведено 2 (две) внеплановые документарные проверки в отношении Общества с целью выявления и устранения нарушения требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости при осуществлении строительства Объекта:

1) в соответствии с приказом Министерства № 449 от 08.12.2017 в период с 18.12.2017 по 22.01.2018.

В результате проведенной проверки в действиях Общества выявлено административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 14.28 КоАП РФ. За данное административное правонарушение общество привлечено к административной ответственности.

В ходе проведения проверки обнаружены факты привлечения денежных средств участников долевого строительства на сумму 11 425 884 руб. в нарушение требований законодательства о долевом строительстве (до государственной регистрации договоров в Управлении Росреестра по Новосибирской области).

Таким образом, в действиях Общества были усмотрены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Сроки давности привлечения к административной ответственности истекли.

Кроме этого, Обществу выдано предписание об устранении нарушений требований Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 214-ФЗ), допущенных при осуществлении деятельности, связанной со строительством Объекта, а именно:

— о представлении в Министерство уточненной отчетности за 4 квартал 2016 года, 1 квартал 2017 года, 2 квартал 2017 года, 3 квартал 2017 года, в том числе информации об исполнении застройщиком примерных графиков реализации проектов строительства;

— о представлении в Министерство информации об исполнении требований Федерального закона № 214-ФЗ в части страхования гражданской ответственности застройщика в пользу выгодоприобретателей – участников долевого строительства многоэтажного жилого дома, расположенного по адресу: город Бердск, ул. Карла Маркса, 57/1 (стр.), Новосибирская область.

Обществом исполнено предписание в части представления в Министерство уточненной Отчетности за 4 квартал 2016 года, 1 квартал 2017 года, 2 квартал 2017 года, 3 квартал 2017 года, в том числе информации об исполнении застройщиком примерных графиков реализации проектов строительства.

Срок по исполнению предписания в части представления информации об исполнении требований Федерального закона № 214-ФЗ в части страхования гражданской ответственности застройщика в пользу выгодоприобретателей – участников долевого строительства многоэтажного жилого дома, расположенного по адресу: г. Бердск, ул. Карла Маркса, 57/1 (стр.), Новосибирская область продлен до 22.06.2018.

2) в соответствии с приказом министерства № 142 от 26.03.2018 в период с 09.04.2018 по 08.05.2018 года. Данная проверка была проведена в отношении всех объектов, застройщиком которых является Общество.

В результате проведенной проверки в действиях Общества выявлены административные правонарушения, предусмотренные частями 2, 3 и 4 статьи 14.28 КоАП РФ. За данные административные правонарушения должностное лицо Общества привлечено к административной ответственности.

Обществу выдано предписание об устранении нарушений требований Федерального закона № 214-ФЗ, допущенных при осуществлении деятельности, связанной со строительством многоквартирного дома, а именно:

—  о приведении  в соответствие с требованиями законодательства о долевом строительстве и представлении в Министерство Отчетности за  1, 2 , 3 и 4 кв. 2017;

— о приведении соответствие с требованиями законодательства о долевом строительстве и представлении в Министерство проектных деклараций, в том числе по Объекту;

—  об исполнение требования Федерального закона № 214- ФЗ в части страхования гражданской ответственности застройщика в пользу выгодоприобретателей – участников долевого строительства  Объектов Срок исполнения предписания до 18.06.2018.

Акт проверки с анализом расходования денежных средств участников долевого строительства и возникшими в связи с этим вопросами направлен в прокуратуру Новосибирской области и в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции Главное управление МВД по Новосибирской области для рассмотрения и принятия мер реагирования в рамках возложенных полномочий.

16.05.2018 в Министерстве было проведено совещание с участием представителей застройщика, администрации р.п. Краснообска и г. Бердска.

В ходе совещания руководству Общества было указано на несоответствие суммы привлеченных денежных средств участников долевого строительства и степени строительной готовности Объекта.

В результате проведенного совещания Обществу было рекомендовано в срок до 23.05.2018 представить в Министерство план — график завершения строительства жилых домов, находящихся в г. Бердске и р.п. Краснообск с указанием сумм вложений в строительство жилых домов, дефиците денежных средств, необходимых для  завершения их строительства, и вариантов возобновления и завершения строительства данных жилых домов.

После представления Обществом плана-графика в Министерстве планируется организовать совещание для принятия решения о завершении строительства жилых домов в г. Бердске и р.п. Краснообск.

Антикризисный план проекта в г. Бердске

24.05.2018 (вх. № 3716/45) Обществом был представлен антикризисный план проекта в г. Бердске, в соответствии с которым изложены следующие мероприятия:

1) привлечение потенциального инвестора, имеющего денежные средства или строительный материал: металл, бетон, кирпич;

2) раздел земельного участка на 3 (три) отдельных участка;

3) продажа высвободившегося земельного участка площадью 0,96 га;

4) продажа в целом Общества с банком не построенных квадратных метров 45 тыс. кв.м.

30.05.2018 на заседании рабочей группы по завершению строительства Объекта, проведенном в г. Бердске, вышеуказанные мероприятия не нашли единодушной поддержки.

При таких обстоятельствах завершение строительства Объекта возможно либо путем банкротства Общества, либо с привлечением инвесторов, что представляется проблематичным в связи с существующим обременением земельного участка.

Дополнительно сообщаю, что  в Новосибирской области сложилась практика завершения строительства жилых домов, по которым застройщики не исполнили свои обязательства,  силами созданных для этих целей жилищно-строительных кооперативов (далее — ЖСК) в случае банкротства застройщиков, благодаря чему такие объекты достраиваются и вводятся в эксплуатацию. В этом случае со стороны органов местного самоуправления и областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области оказываются меры поддержки, предусмотренные законодательством Новосибирской области и города Новосибирска.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить