Четверг
28 марта
2024
  °C

На прямую линию к Путину обратятся дольщики замороженной стройки из Бердска

ВИДЕО. Гендиректор «Стройинвестпроекта» готов продать свою фирму
Дольщики 16-этажки на ул. К. Маркса, 57/1 в Бердске не скоро отпразднуют новоселье
Дольщики 16-этажки на ул. К. Маркса, 57/1 в Бердске не скоро отпразднуют новоселье
ВИДЕО. Гендиректор «Стройинвестпроекта» готов продать свою фирму

Дольщики 16-этажки жилого комплекса «Видный» на ул. К. Маркса, 57/1 в Бердске записывают видеообращение на прямую линию к президенту России Владимиру Путину, которая состоится 7 июня.

Они намерены заострить внимание главы государства на том, что высотка, в которую они вложили кредиты, маткапитал и личные сбережения, так и не построена новосибирской фирмой «Стройинвестпроект».

 С 2015 года застройщик «Стройинвестпроект», продлевая договор на строительство в органах власти, до сих пор не построил даже первого этажа. Согласно последним срокам, срок ввода второй 16-этажки в жилом комплексе «Видный» — первый квартал 2019 года. Но у дольщиков большие сомнения – а вырастет ли дом? Ведь застройщика уже полгода арестованы счета.

Дом-долгострой и сами дольщики, и теперь уже и местные власти относят к зоне риска. Дольщики пока не признаны обманутыми, у застройщика нет признаков банкротства, поэтому достраивать высотку по государственной программе обманутых дольщиков пока невозможно.

Был шанс, что на объект придет инвестор. Интересовался этим домом застройщик из Искитима, но он отказался. Как оказалось, в текущих условиях стройка не интересна инвесторам – слишком высокие долговые обязательства стоят перед дольщиками.

В мэрии города рассмотрели возможность провести межевание участка. Это, как полагает глава Бердска Евгений Шестернин, может стать шансом, что объект вернет инвестиционную привлекательность. Власти готовы форсировать решение этого вопроса, но – при условии, что сам застройщик будет готов к такому решению.

На заседание рабочей группы, состоявшееся 30 мая, в Бердск впервые приехал генеральный директор ООО «Стройинвестпроект» Геннадий Демидов. Он пояснил, что прошлые собрания дольщиков и местных властей пропускал по болезни. Публично извинился за это перед дольщиками. И высказал намерение активно участвовать во всех заседаниях впредь.

Начальник управления контроля в области долевого строительства Минстроя Новосибирской области Иван Кузнецов сообщил, что по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности, проведенной Минстроем в период с 26 марта, в «Стройинвестпроекте» не было выявлено фатальных нарушений. Акты, со слов Ивана Кузнецова, были проверены прокуратурой и МВД. На основании актов застройщик получил предписания. И большинство пунктов предписаний уже устранены.

— Минстрой не может проверить репутационные риски застройщика, — сказал Иван Кузнецов, сообщив, что все деньги были привлечены обоснованно и использованы целевым способом.

Прежде у Минстроя вопросы по использованию застройщиком 45 млн рублей. Но, как говорит Кузнецов, выяснилось, что деньги вложены оплату технических условий и инженерных сетей соседнего дома, объединенного в единую площадку. Один дом в комплексе «Видный» уже введен в эксплуатацию. Второй – дом дольщиков, находящийся в стадии первого этажа. Третий дом – спроектирован, к нему подведены сети.

Единственное замечание Минстроя на сегодня – ситуация по страхованию. Но решение этого вопроса отложено до 22 июня. И выдано новое предписание, также связанно со страхованием объекта.

Потенциал объекта Кузнецов назвал финансово самодостаточным.

— Строить там есть на что. Деньги брать есть откуда.

В Минстрое пришли к выводу, что жилой дом на ул. К. Маркса, 57/1 в Бердске может быть достроен без банкротства ООО «Стройинвестпроект» и без применения мер господдержки. Фактов недобросовестной конкуренции не выявили. И застройщику предложили разработать антикризисный план.

На фото: Гендиректор ООО «Стройинвестпроект» Геннадий Демидов

Гендиректор ООО «Стройинвестпроект» Геннадий Демидов рассказал, что поиск инвесторов ведется слабо. Переговоры с двумя инвесторами идут, как он говорит, «ни шатко, ни валко». Хотя Демидов не скрывает своего желания продать фирму «Стройинвестпроект», как он выражается, «со всеми потрохами». Отмечает, что государство загнало его фирму в угол – жилье на вторичном рынке стало дешевле новостроек. Но глобального инвестора пока нет.

— Я думаю, что пойдем по пути частичной продажи земельного участка. И произведем частичный возврат денежных средств дольщикам. После этого появляется инвестиционная привлекательность недостроенного дома. Заходит инвестор с деньгами, на свои средства достраивает дом выше 3 этажа. Начинает продажи, и все становится нормально. Проблем никаких нет. На сегодня у застройщика на достройку 45 тыс. кв. метров, — сказал Геннадий Демидов на заседании рабочей группы 30 мая.

Есть большая доля вероятности, что именно по этой схеме и будут развиваться события. Хотя входящий в состав рабочей группы депутат горсовета Бердска, являющийся гендиректором фирмы «СтройРегионСергвис» Владимир Постников усомнился, что при таком большом объеме проданных квартир в недостроенном доме вообще найдется хоть какой-то инвестор.

Демидов же парировал: реальных дольщиков меньше, поскольку 10 млн рублей в стройку он вложил  сам – как частное лицо, крупная сумма вложена бердской фирмой «Бастион», ставшей дольщиком по бартеру – они давали стройматериалы.  Поэтому после возврата денег реальным людям дом-долгострой уже не будет иметь таких глобальных обременений.

Геннадия Демидова попросили в срок до 5 июня представить в мэрию Бердска письменный антикризисный план. После этого состоится новое заседание рабочей группы дольщиков.

Глава Бердска Евгений Шестернин говорит, что после того как Геннадий Демидов предоставит предложения о продаже  с учетом того, что дольщики имеют контроль над  долей земли, так как вложили в объект свои деньги, продавать этот участок фрагментами. Всем вернуть деньги  в сумме 70-80% — на сколько продали. Разделить в зависимости от доли. А когда «балласта» не будет, цена земельного участка с техническими ресурсами вырастает. Идет вторая эмиссия продажи. И тогда происходит 100% погашение задолженности дольщикам.  

— Появятся у них новые вкладчики, мы контролируем, даем пояснения, что вклад — не без риска, — пояснил глава Бердска.

Встревоженные дольщики сообщили, что охрана замороженной стройки не ведется надлежащим образом. Наталья Белоусова сняла на видео свой визит на стройплощадку: в сторожке спит, не просыпающийся от пронзительного собачьего лая охранник. Из чего женщина сделала вывод, что он попросту пьян. На стройке — пустота. Стоит лишь один башенный кран. И дольщики считают, что как только кран увезут со стройплощадки, шансов на то, что у них появятся свои квартиры, уже не будет.

Минстрой и мэрия Бердска обязали Геннадия Демидова обеспечить надлежащую охрану строительной площадки.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить