Суббота
27 апреля
2024
  °C

Минздрав: Не нужно вызывать скорую на высокую температуру

При симптомах ОРВИ, в том числе с высокой температурой, обращаться в поликлинику
Идет волна ОРВИ
Идет волна ОРВИ
При симптомах ОРВИ, в том числе с высокой температурой, обращаться в поликлинику

Минздрав Новосибирской области в своем телеграм-канале распространил призыв к жителям региона не вызывать скорую помощь на высокую температуру, пишет сайт Бердск-Онлайн.

В Новосибирской области растет количество обращений к медикам с симптомами ОРВИ. Количество звонков в диспетчерскую 103 по поводу высокой температуры выросло в 4 раза по сравнению с обычным.

 Александр Балабушевич, главный врач станции скорой медицинской помощи напоминает, что служба СМП создана для оказания экстренной и неотложной помощи в случае угрозы жизни или необходимости купировать острое состояние.

При симптомах ОРВИ, в том числе с высокой температурой, нужно обращаться в поликлинику. «Сам по себе неосложненный гипертермический синдром – это не повод для вызова скорой медицинской помощи. На что следует обратить внимание? Если повышение температуры сопровождается рвотой, сыпью, нарушением сознания либо судорожным синдромом, — это поводы для вызова скорой медицинской помощи», – подчеркивает главный врач.

У всех диспетчеров скорой помощи – медицинское образование. Принимая вызовы, они дифференцируют их по степени тяжести и, не требующие экстренного вмешательства, передают в неотложную службу поликлиник.

На такой вызов придет терапевт или педиатр! Причем сначала из поликлиники могут позвонить, уточнить состояние, чтобы оценить приоритет обращения и сначала посетить более тяжелых пациентов.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал, что Бердск захватила волна ОРВИ. За прошлую неделю существенно увеличилось число заболевших бердчан – диагноз ОРВИ поставлен 1660 пациентам, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на главного врача БЦГБ Елену Тоцкую. Болеют и сотрудники больницы: на данный момент на больничном 32 специалиста БЦГБ.

В Бердске вызов врача на дом производится:

По единому телефону: 122, с 7.30 до 20.00

По телефонам call-центра Бердской «ЦГБ»:

Взрослые поликлиники: 8-(383-41)-5-56-10, в будни — с 7.30 до 19.00;

суббота, воскресенье — с 9.00 до 15.00

Детские поликлиники: 8-(383-41)-5-56-01, в будни — с 7.30 до 19.00;

суббота, воскресенье — с 9.00 до 14.00

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить