Пятница
26 апреля
2024
  °C

Модель выборов: может ли школьник из Бердска стать президентом РФ?

Юные бердчане участвовали в городском фестивале будущих избирателей
Модель выборов: может ли школьник из Бердска стать президентом РФ?
Модель выборов: может ли школьник из Бердска стать президентом РФ?
Юные бердчане участвовали в городском фестивале будущих избирателей

Будущие президенты, депутаты городского и регионального уровня и их будущие избиратели встретились 15 ноября в городском центре культуры и досуга Бердска, где состоялся VII Фестиваль «Мы – будущие избиратели России!».

Представители старших классов восьми бердских школ собрались в зале городского ДК, чтобы в творческом игровом формате поделиться своими знаниями в области избирательного права.

— Хочу задать вам вопрос, который родился после выборов губернатора Новосибирской области, состоявшихся в сентябре: кто сегодня формирует будущее Бердска и Новосибирской области? – обратился к будущим избирателям глава Бердска Роман Бурдин.

— Молодёжь! – дружным хором ответил зал.

— Это вы так думаете, а я вам расскажу статистику — сегодня будущее нашего города и Новосибирской области формируют женщины в возрасте старше 50 лет. Из тех 30% бердчан, которые дошли до избирательных участков, 70% как раз именно эти люди. Мне нравится ваш задор. Я надеюсь, что этот фестиваль в итоге приведет к тому, что вы, достигнув возраста 18 лет, активно придёте на избирательные участки, и тогда именно вы начнете формировать свое и наше будущее, — выразил надежду глава Бердска в приветственном обращении.

Председатель Совета депутатов Бердска Владимир Голубев поддержал слова главы города, и тоже высказал пожелание чтобы юные бердчане не только сами в будущем активно подключились к участию в выборах, но и своих родителей побудили к тому же.

А пока у молодых участников форума была возможность попробовать свои силы в качестве «кандидатов» на различные государственные посты.

Свои творческие и ораторские способности продемонстрировали на сцене ГДК: настроенные на серьезный разговор команда «Россияне» из школы №3 «Пеликан», команда «Первые из первой» школы №1, «Безупречная стратегия» экономического лицея, «Счастливая девятка» школы №9, «партия в которой лучшие мальчишки и девчонки» — «Винкс» школы №8, «Будущее России» школы №2, «Страйк» из школы №10 и «Патриоты» школы №4

В конкурсе визиток «Голоса молодых бердчан» команды на сцене представляли свои «партии» и «предвыборные программы».

В батле «Агитационный плакат» поочерёдно оценивали креативные находки друг друга на тему избирательных рекламных агиток. Картинки на экране порой мелькали более чем смелые. Юные комментаторы оценивали их тоже без особого стеснения, иногда на грани фола и за гранью цензуры.

Капитаны команд в своём конкурсе представляли себя в качестве кандидатов на высокие руководящие посты, рассуждали о качествах, необходимых для победы в выборах. У кого-то предвыборная речь получалась уверенной и призывной, кому-то не хватало твердости голоса и знания текста своей программы. Но все с заданием справились.

За соблюдением прав всех юных «кандидатов» и «избирателей» строго следила модератор форума будущих избирателей, председатель избирательной территориальной комиссии Бердска Наталья Фокина.

Выступления команд оценивала солидная команда жюри. Председателем выступал депутат Совета депутатов Бердска Сергей Онищенко. В состав жюри вошли: депутаты Совета депутатов Бердска Елена Невеличко и Дмитрий Титов, руководитель Бердского отделения КПРФ Владимир Яскевич, руководитель местного отделения партии «Родина» Дмитрий Дорофеев, директор Отдела по делам молодежи города Бердска Антон Иванов.

В жюри форума встретились представители различных политических партий, но, как сказал в приветственном слове глава Бердска Роман Бурдин: «У нас у всех есть главная основная партия – партия города Бердска».

Три команды, набравшие по итогам трех конкурсов наибольшее количество баллов от жюри, были включены в избирательный бюллетень игры «Выборы». В ходе которой, все присутствующие в зале: участники школьных команд, наставники, члены жюри, группы поддержки команд и зрители, могли проголосовать за понравившуюся команду.

В игре было всё, как на настоящих выборах: наблюдатели и члены избирательной комиссии, в которую вошли по одному участнику от каждой команды, прозрачные урны для голосования и закрытые кабинки для избирателей, свой бюллетень можно было получить только после предъявления паспорта и регистрации на избирательном участке.

В тройку лидеров вошли: команда «Винкс» школы №8, команда «Страйк» школы №10 и «Первые из первой» школы №1.

За них и разделились голоса избирателей.

Под контролем опытных сотрудников избирательной территориальной комиссии Бердска юные члены избирательной комиссии форума провели подсчет голосов и определили победителя и призёров VII городского фестиваля «Мы – будущие избиратели России!».

Согласно результатам голосования и по итогам работы жюри фестиваля места между командами распределились следующим образом:

1 место – школа №10 «Страйк»

2 место – школа №8 «Винкс»

3 место – школа №1 «Первые из первой»

4 место – школа №9 «Счастливая девятка» и Экономический лицей «Безупречная стратегия»

6 место – школа №3 «Россияне»

7 место – школа №2 «Будущее России»

8 место – школа №4 «Патриоты»

Специальный приз – кубок за лучшую шутку от Дмитрия Титова получила команда «Винкс» из школы №8 за рекламный ролик про бахилы.

— Давайте все к следующим фестивальным выступлениям готовиться по принципу: легче, проще, веселее. Выборы – это, конечно, дело серьезное, а наш форум – возможность поговорить в развлекательной форме о серьезном, — пожелал Дмитрий Титов участникам.

В заключение городского фестиваля Наталья Фокина проанонсировала проведение регионального фестиваля «Мы – будущие избиратели», который состоится 8 декабря во Дворце культуры «Родина» в Бердске.

В региональном фестивале будущих избирателей, организованном областной избирательной комиссией, встретятся 10 команд Новосибирской области. Наш город представит команда школы №11, занявшая 1 место в городском фестивале в прошлом году.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить