Пятница
26 апреля
2024
  °C

Могут остановить котельную ТГК-1 ради ремонта теплотрассы в Бердске

Директор МУП «КБУ»: Это будет наихудший вариант
Директор МУП «КБУ»: Это будет наихудший вариант

Но вторник, 26 декабря запланирован ремонт тепловой камеры на перекрестке улиц Пушкина и Горького в Бердске. Там, по словам директора МУП «Комбинат бытовых услуг» Валерия Монастырева, находится перемычка между двумя котельными: частной ТГК-1 и муниципальной «Вега».

Дефект произошел в дни 40-градусных морозов. Из-за него котельная ТГК-1 находилась на подпитке – потере горячей воды. По данным сайта Бердск-Онлайн, на сегодня подпитка на котельной в пять раз превышает допустимое значение. И, какв очередной раз  пояснил директор КБУ, из-за этого дефекта во многих домах людям было холодно.

— Идти с этим дефектом на новогодние праздники считаем опасным и невозможным. Если будет похолодание серьезное, то мы к проблеме вернемся опять, — сказал Валерий Монастырев на общегородской планерке 25 декабря.

До начала земельных работ, до момента вскрытия участка трубопровода директор КБУ не берется оценивать объем проблемы.

— Возможно, потребуется остановка котельной ТГК-1. Это — как худший вариант, — резюмировал Монастырев.

Директор ТГК-1 Михаил Букреев утром 26 декабря сказал, что котельная работает в штатном режиме. Пока он не получал из КБУ информацию о необходимости остановки котельной, подачу теплоносителя осуществляет в соответствии с графиком.

Отметим, что сотрудникам КБУ пришлось по-максимуму использовать погодное потепление для устранения дефектов на инженерных коммуникациях в Бердске. Сегодня в Бердске прогнозируется дневное потепление до +2 градусов Цельсия.

На прошлой неделе ликвидировали большой дефект на водоводе в районе пересечения улиц Горького и Добролюбова. Водосеть там, со слов Монастырева, ремонту не подлежала. И в условиях зимы коммунальщики были вынуждены методом горизонтального бурения выстроить новую магистральную водосеть, подключив к ней более 50 домов.

— Работу закончили. На сегодня там проблемы нет, — сказал Валерий Николаевич.

Еще предстоит устранить сложный дефект был на «Семи ветрах» — в районе ул. Лунной, 14. Там тяжелая машина заехала и завалила тепловую камеру, сломала плиты.

— Боялись, что поломана арматура внутри. Но разобрали – арматура целая, а трубопроводы пришлось восстанавливать.  Не было ни отопления, ни горячей воды. Подключились в пятницу, а в субботу опять были вынуждены отключить дома  по адресу: Микрорайон, 55, 57, 58 — там был очень серьезный дефект на трубопроводе горячего водоснабжения. И нужно произвести замену трубопровода длиной 30 метров. Имеющийся – как картон, — рассказал Монастырев.

Глава Бердска Роман Бурдин попросил предоставить ему план: в какой последовательности будут производиться работы по восстановлению отопления. И потребовал от подчиненных оперативно и четко заблаговременно информировать население о проводимых работах и сроках отключений.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить