Четверг
18 апреля
2024
  °C

Морозной будет новогодняя ночь в Бердске

Самый точный прогноз погоды дали в Западно-Сибирском гидрометцентре
20-градусные морозы ждут бердчан в новогоднюю ночь
20-градусные морозы ждут бердчан в новогоднюю ночь
Самый точный прогноз погоды дали в Западно-Сибирском гидрометцентре

Какая погода ждёт бердчан в новогоднюю ночь, сайту Бердск-Онлайн рассказала начальник Гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Лапчик.

Она объяснила, что из-за того, что погодные сценарии января в Сибири весьма различны, Гидрометцентр оттягивал озвучивание прогнозов погоды на новогоднюю ночь до последнего момента: хотелось дать наиболее чёткий прогноз. В пример она привела несколько погодных ресурсов, которые поторопились и сделали преждевременные выводы о тёплой и комфортной погоде в Новый год. Между тем, на данный момент наиболее точными прогнозами являются кратковременные, те, что составляются не более, чем на три дня вперёд.

– Сегодня за окном ещё тепло, но мы видим, что приближается холодный фронт. Антициклон способствует прекращению осадков и понижению температуры, – заметила Анна Лапчик. Она пообещала, что похолодание начнётся уже завтра, 30 декабря.

В новогоднюю ночь жителям Новосибирской области пообещали морозы от -20 до -22 градусов ниже нуля. При этом температура в новогоднюю ночь температура воздуха будет выше нормы на 4 градуса. Днём 1 января температура воздуха составит -15…-17 градусов. Осадков не ожидается. После 2 января снова начнет понемногу теплеть, заверили в Гидрометцентре.

В целом же в первую декаду января в Новосибирской области будет на 2 градуса выше нормы. В среднем ночная температура воздуха в новогодние каникулы будет от -13 до -20 градусов, а дневная – от -5 до -10.

– Ближе к Рождеству ожидается -14… -19 градусов днём, – пообещала Анна Лапчик.

Она напомнила, что за последние несколько десятилетий самая холодная новогодняя ночь в Новосибирской области была в 2001 году – тогда ночью столбик термометра опустился до -41 градуса, холоднее было лишь в 1930 году: этот год новосибирцы встречали в 43-градусный мороз. А уже через год, в 2002 году, была самая теплая за весь период наблюдения новогодняя ночь – было всего -2 градуса.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить