Четверг
25 апреля
2024
  °C

Мусорный полигон возле аэропорта Толмачёво ликвидируют

Птицы создают угрозу воздушным судам
Птицы угрожают полётам самолётов
Птицы угрожают полётам самолётов
Птицы создают угрозу воздушным судам

Мусорный полигон возле аэропорта Толмачёво ликвидируют в течение года – такое решение принял Коченевский районный суд, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Судом удовлетворены требования Новосибирского транспортного прокурора о ликвидации свалки, расположенной в непосредственной близости от аэропорта. Ранее внимание транспортной прокуратуры привлекло большое скопление птиц на полигоне возле Толмачево.

– На ООО «Водолей» возложена обязанность ликвидации полигона твердых бытовых отходов, расположенного в селе Прокудское Коченевского района в непосредственной близости приаэродромной территории не позднее одного года со дня вступления решения суда в законную силу, — рассказали в Коченёвском районном суде.

Суд обязал ООО «Водолей» прекратить деятельность по размещению отходов IV класса опасности на вышеназванном полигоне.  Срок — не позднее одного месяца со дня вступления в силу решения суда.

Основанием для обращения в суд послужило то, что на земельном участке в пределах 15-километровой зоны приаэродромной территории  Толмачево расположен полигон ТКО. На полигон вывозятся пищевые продукты, которые располагаются под открытым небом. Их обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение не производится.

Незаконное размещение ООО «Водолей» полигона ТКО привело к большому скоплению птиц. Это создает угрозу безопасности полетов.

В основу решения легло заключение сложной орнитологической экологической экспертизы.  Специалисты установили, что расположение полигона ТКО в приаэродромной территории создает высокую степень вероятности столкновения воздушных судов с птицами. Птицы угрожают безопасности полетов.  Полигон ТКО привлекает пернатых, поскольку там доступен корм в любое время года.

Экспертом стал авиационный орнитолог. Особое внимание он обратил на низкую эффективность мер, принимаемых сотрудниками ООО «Водолей» для отпугивания птиц.

Отмечено, что из-за недостатка опыта и специальных знаний у персонала полигона ТКО применение средств отпугивания птиц способно привести к возникновению сложных ситуаций. В частности,  спровоцировать столкновения воздушных судов с птицами. То есть угрозы, создаваемые птицами для полётов авиации, усиливаются.

Решение не вступило в законную силу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить