Четверг
28 марта
2024
  °C

«Мы словно попали в другой мир»: Первый массовый праздник состоялся в «Бердском остроге»

150 участников со всей области собрались в Бердске на «Зелёные святки» (ВИДЕО)
Праздник был посвящен Троице
Праздник был посвящен Троице
150 участников со всей области собрались в Бердске на «Зелёные святки» (ВИДЕО)

11 июня в парке «Бердский острог» прошёл яркий и очень атмосферный фольклорный праздник «Зелёные святки», который собрал 150 участников из разных районов области. В общей сложности в празднике приняли порядка 20 фольклорных коллективов. Были песни, игра на народных инструментах, хороводы, традиционные игры, участие в которых могли принять не только участники, но и зрители. К слову, зрителей оказалось совсем немало.

По традиции девушки в зеленых венках нарядили берёзу – символ Троицы. Основное действо проходило во внутреннем дворе «Острога». Во внешнем же расположились мастера народных промыслов. Здесь можно было выбрать для себя сувенир и даже принять участие в мастер-классах – посидеть за гончарным кругом или попробовать себя в кузнечном деле.

Голодным тоже никто не остался – здесь можно было испить сбитня, попробовать вкуснейшего травяного чая. Были и более традиционные для массовых гуляний сахарная вата и шашлык. И все это – на фоне аутентичных декораций. В восторге были все – и организаторы из областного центра русского фольклора и этнографии, и участники, и зрители. Участники, кстати, оказались на этой площадке впервые, но, несмотря на полное отсутствие репетиций, освоились с первых минут.

Одна из организаторов праздника, Тамара Зацаренко ведущий методист областного центра русского фольклора и этнографии, рассказала, что праздник «Зелёные святки» посвящен Троице.

– Это областной праздник, сюда собрались коллективы из разных районов области: Тогучин, Искитим, Коченево, Новосибирск и, конечно, Бердск. А мастера сюда собрались даже из соседних регионов, в частности, из Томска: там и гончары, и кузнецы, и мастера по дереву. Есть мастера, которые шьют народную игрушку и традиционное русское платье, – рассказывает Тамара Николаевна.

– Первый раз мы собрались в этом «Остроге», конечно, нам очень нравится. Мы рады, что именно нам выпала честь открыть этот парк. Я сама живу за Новым посёлком и давно наблюдаю за его строительством. С нетерпением ждала, когда же он откроется! Если честно, я сама мечтала бы здесь поработать: у меня есть мастерская по народному крою, мы с девушками готовимся к открытию выставки, шьем народные костюмы. Конечно, территория еще не освоена, но, думаю, что со временем всё утрясется и будет очень хорошо, – добавляет Тамара Зацаренко.

Художественный руководитель областного центра русского фольклора и этнографии Евгения Скальская объясняет, что областной праздник на Троицу «Зелёные святки» традиционно проводится в самых разных уголках Новосибирской области.

– В этом году выбор пал на Бердск. Мы увидели это атмосферное местечко и поняли, что праздник нужно проводить здесь: фольклорные коллективы тут будут смотреться просто отлично. Договорились с учредителем. Нас приняли радушно. Мы действительно очень органично вписались в эти декорации, — говорит Евгения Александровна. – Мы стараемся вовлекать в нашу хороводно-игровую программу всех, чтобы здесь не было пассивных зрителей, тут все становятся активными участниками, независимо в костюме ты или без костюма. Достаточно просто встать в хоровод!

Евгения Скальская добавила, что заранее на площадке побывали лишь организаторы для того, чтобы решить технические вопросы: с электричеством, местами для переодевания и прочее. Сами же участники коллективов оказались здесь впервые, никаких репетиций заранее не проводилось, поэтому ориентировались на месте, практические экспромтом.

– Неожиданно, что собралось много народу. Обычно чиновники от культуры на рекламу особо не раскошеливаются, тем приятней, что, несмотря на то, что информации о празднике было немного, люди всё равно узнали и пришли сегодня. Конечно, нужна наружная реклама, объявления в газетах, –  говорит Иван Токарев,  один из организаторов сегодняшнего праздника, директор АНО «Фестиваль «Мастера Руси».

– Хотя очень хотелось бы, чтобы власть развернулась лицом к культуре, ведь формирование патриотизма без культуры невозможно. Мы сейчас планируем развить по всей стране движение народной вечёрки, чтобы привлекать молодежь к здравому досугу.

Есения и Ирина – бердчанки. Они пришли на праздник в качестве зрителей, поскольку фольклорная тема близка им – обе женщины занимаются на курсах этномоды.

– Мы знали, конечно, что есть «Бердский острог», но ни разу здесь не были. Мы поражены. Очень красиво! Было бы здорово, если подобные праздники проходили здесь почаще. Это возможность прикоснуться к своей культуре, –  говорит Есения Жирякова.

– Организация хорошая. Тут так красиво – и обстановка, и антураж, и костюмы, и венки эти зеленые. Мы словно попали в другой мир! – не скрывает эмоций Ирина Чалая.

Организаторы отметили, что сюда хочется возвращаться.

– Это действительно очень уютное и красивое местечко. Народная традиционная культура весьма гармонично сюда вписывается. Дай бог, чтобы все получилось и Бердск получил уникальный туристический объект. Я думаю, что люди из Новосибирска с удовольствием станут приезжать в «Бердский острог», что это место станет узнаваемым, практически визитной карточкой города. Здесь можно проводить шикарные фестивали. Кстати мы, областной центр русского фольклора и этнографии, в июле собираемся провести здесь казачий фестиваль. Приглашаем: в начале июля здесь будут казаки, рубать шашками, петь, плясать и показывать мастер-классы. Договоренность о проведении фестиваля уже есть, — резюмировала Евгения Александровна.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить