Пятница
19 апреля
2024
  °C

На 10% вырастут пенсии неработающих пенсионеров с июня 2022 года, пообещал президент Путин

Средний размер пенсии в РФ составит 19 360 рублей
Уже в июне пенсии проиндексируют
Уже в июне пенсии проиндексируют
Средний размер пенсии в РФ составит 19 360 рублей

Президент РФ Владимир Путин призвал с 1 июня увеличить на 10% размер пенсий неработающих пенсионеров. Об этом глава государства заявил в среду, 25 мая, на заседании президиума Госсовета по социальным вопросам, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Известия.

– Мы с правительством долго на этот счет дискутировали, внутри правительства шли споры и вырабатывалось решение. Сегодня хочу объявить об этом: предлагаю с 1 июня этого года на 10% увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров с учетом нашего законодательства, — цитирует издание главу государства.  Таким образом, средний размер пенсии составит 19 360 рублей.

Ещё одно заявление президента касается минимального размера оплаты труда.  С  1 июня прожиточный минимум и МРОТ также будут повышены на 10%. В среднем по стране они составят 13 919 и 15 279 руб. соответственно. Путин подчеркнул, как важно последовательно проводить политику опережающего роста заработных плат относительно увеличения стоимости проживания.

Ещё в марте глава государства заявил, что все социальные выплаты, включая пособия, пенсии, МРОТ и зарплаты бюджетников, будут повышены в ближайшее время. Российский лидер подчеркнул, что данная задача носит не только экономический характер, но и «является вопросом социальной справедливости».

Напомним, с 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6%. Таким образом,  прирост размера их пенсии к уровню прошлого года составит 19,5%.  Это выше уровня инфляции, рост которой замедлился.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить