Пятница
19 апреля
2024
  °C

На глазах у детей спасали человека из горящего автомобиля пожарные в Бердске

«Неделя безопасности» проходит интересно и зрелищно
Демонстрация спасения человека, пострадавшего в ДТП, вызвала наибольший интерес
Демонстрация спасения человека, пострадавшего в ДТП, вызвала наибольший интерес
«Неделя безопасности» проходит интересно и зрелищно

На глазах у изумлённых детей пожарные сначала подожгли, а затем потушили автомобиль, деблокировали двери, чтобы спасти условного пострадавшего и разрезали авто на части. Яркая и зрелищная программа в рамках «Недели безопасности» состоялась сегодня на праздничной площадке напротив «Ориона» в Бердске.

Посмотреть на то, как пожарные действуют, в случае, когда нужно спасти человека из горящего автомобиля, померить пожарную боёвку, погонять на веломобилях в детском автогородке и принять участие в конкурсе рисунка на асфальте пришли дети из школ №№1 и 9, а также те ребята, которые сегодня просто гуляли на площади Горького и в парке.

Из горящего автомобиля спасли деревянного пострадавшего

Наибольший интерес детворы вызвала демонстрация спасения человека, пострадавшего в ДТП. Бердские пожарные провели мастер-класс по ликвидации последствий дорожной аварии и оказании первой помощи условному пострадавшему, который оказался зажатым в автомобиле. В роли пострадавшего – деревянный манекен. Автомобиль, пожарные и инструменты – самые настоящие.

Неотложные аварийно-спасательные работы производились на настоящем автомобиле, а не на тренажере со вставками в местах скрепления элементов. Да, были и разбитые стекла, и «разбор» машины – огнеборцы сняли двери и крышу автомобиля.

Кроме того, в этот день на площадке работа новосибирский детский автогородок – с настоящей разметкой, светофорами и веломобилями. Все желающие могли пройти тестирование на знание правил дорожного движения.

А еще сегодня площадку праздничную приехали самые настоящие байкеры на самых настоящих мотоциклах: дети с удовольствием фотографировались на железных конях и расспрашивали владельцев о премудростях управления железным конём.

Также ребятишки приняли участие в конкурсе рисунка на асфальте – им предлагалось нарисовать тематические рисунки, посвященные правилам безопасности дорожного движения.

«Когда прибежали пожарные, стало совсем не страшно!»

– Было очень интересно смотреть. Пожарные быстро всё потушили, они выламывали двери, отрезали крышу! Мне не было страшно, даже когда во все стороны летели искры. А вот если бы внутри был настоящий человек, ему, наверное, было бы там очень сильно страшно! Пожарные молодцы! У них все получилось, — делится впечатлениями третьеклассник из школы №9 Илья Шаврин.

А вот третьеклашке Арине, однокласснице Ильи, было страшно.

– Если честно, я думала, что машина сейчас взорвется. Сжалась вся, приготовилась… Но ничего такого не было! А когда прибежали пожарные, уже совсем не было страшно, уже стало понятно, что сейчас все будет хорошо!


– Для чего сегодня на площади вам всё это показывают?

– Что бы мы знали правила безопасности, – уверенно отвечает Николай из 3Б.

– А вы их знаете?

– Я знаю, что нельзя разводить костры. Особенно сейчас,  в такое время! Даже с родителями нельзя жечь костры! Даже жарить шашлыки. У меня дедушка в МЧС работает, он мне все это на даче рассказывал, когда я попросил его развести костер, – говорит Илья Шаврин.

– А я знаю, что нельзя на красный свет дорогу переходить, – добавляет Сунат Абдурахманов, он тоже учится в третьем классе школы №9.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить