Суббота
27 апреля
2024
  °C

На Новосибирской ГЭС завершилась первая волна половодья

Продолжается постепенное наполнение Новосибирского водохранилища
На Новосибирской ГЭС завершилась первая волна половодья
На Новосибирской ГЭС завершилась первая волна половодья
Продолжается постепенное наполнение Новосибирского водохранилища

По информации ФГБУ «Западно-Сибирского УГМС» весеннее таяние снега на равнинах и невысоких возвышенностях водосбора Оби закончилось, что свидетельствует об окончании первой волны половодья, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу Новосибирской ГЭС.

За последнюю неделю водохранилище освободилось от льда и приток воды к створу Новосибирской ГЭС начал снижаться. По заданию Верхне-Обского БВУ (Росводресурсы) с 29 апреля расход в нижний бьеф гидроузла был снижен с 2700 кубометров в секунду до 2500 кубометров в секунду. Затворы водосливной плотины закрыты, станция работает в режиме генерации.

Максимальный приток к створу Новосибирской ГЭС наблюдался 17 апреля и составил 4070 кубометров в секунду (в 2021 году было 5260). Среднемесячное значение притока воды в апреле составило порядка 2530 кубометров в секунду (99 % от нормы).

Продолжается постепенное наполнение Новосибирского водохранилища. По состоянию на 4 мая 2022 года уровень верхнего бьефа составляет 111,24 м БС (+8 см за сутки). В соответствии с графиком пропуска весеннего половодья отметку нормального подпорного уровня 113,5 м БС планируется достичь к 30 июня.

Вторая волна половодья ожидается в конце мая — начале июня.

В соответствии с прогнозом приток воды в Новосибирское водохранилище в мае 2022 года составит 3 400 ±490 м³/с (81% от нормы), при этом в первой декаде мая – 3 200 ±1 070 м³/с.

Ранее Бердск-онлайн сообщал, что  в начале апреля произошел массовый замор рыбы в речке Раздельная (Гумёнка) в Бердске. Мертвой плотвой и окунями было усеяно дно обмелевшей реки. Росрыболовство связало произошедшее с чрезвычайным сбросом воды на Новосибирской ГЭС.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить