Пятница
19 апреля
2024
  °C

Массово гибнет рыба на Гумёнке в Бердске из-за сброса воды на Новосибирской ГЭС

Мертвой плотвой и окунями усеяно дно обмелевшей реки (ВИДЕО)
Так выглядит река Раздельная сейчас
Так выглядит река Раздельная сейчас
Мертвой плотвой и окунями усеяно дно обмелевшей реки (ВИДЕО)

Леденящие душу кадры прислав редакцию Бердск-Онлайн бердский фотограф Евгений Мухторов. Он снял на видео обмелевшую руку Раздельную, которую ещё называют Гумёнкой: дно буквально усеяно мертвой рыбой.

«Замор рыбы на реке Раздельной. Увы, но такое происходит повсеместно. Рыба попадает в природные ловушки-ямы и когда уровень воды в реке падает, остаётся в этих ямах, где и погибает, не имея возможности попасть в русло реки», — прокомментировал своё видео Евгений Мухторов, добавив, что видео было сделано вчера, 10 апреля 2022 года.

Редакция Бердск-Онлайн обратилась за комментариями к Михаилу Трофимцу, начальнику Ордынского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Обского территориального управления Росрыболовства.

– Сегодня по моему распоряжению на месте побывал инспектор. Мы вызывали сотрудников ВНИРО (научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии). Были составлены акты осмотра места происшествия, сделаны замеры площади, на которой произошла гибель рыбы. Скорее всего, это связано с чрезвычайным сбросом воды на Новосибирской ГЭС. Теперь предстоит подсчитать ущерб, возможно, будет предъявлен иск Новосибирской гидроэлектростанции, — объяснил Михаил Николаевич.

Он добавил, что в основном погибли такие виды рыб как плотва, окунь, верхоплавка.

По словам эксперта, такая ситуация складывается нечасто.

– Уже много лет не было такого сброса воды. В этом году ждут паводковые воды, поэтому уровень воды такой низкий, — подчеркнул Михаил Трофимец.

ВИДЕО: 10 апреля 2022 года, река Раздельная, Бердск. Массовый замор рыбы

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить