Суббота
27 апреля
2024
  °C

На встрече только «веговцы» – в Бердске отметили 77-летие легендарного БРЗ

Встреча прошла под стереозвуки электрофона «Вега-109» - играла виниловая пластинка
Встреча прошла под стереозвуки электрофона «Вега-109» - играла виниловая пластинка

Бывшие инженерно-технические специалисты легендарного бердского радиозавода «Вега»  19 октября встретились для того, чтобы отметить 77-летие предприятия.

День рождения бывший гигант радиопромышленности отмечает 14 октября.

Встреча молодежи 70-х- и 80-х годов – так говорили о себе работавшие ранее в СКБ и СКТБ радиозавода бердчане. Встретились инженеры, фрезеровщики и другие причастные к былой славе предприятия.

Инициатором сбора стал Анатолий Августович Эйсвальд. Место сбора – сквер «Вега». Затем все перешли в ресторан «Спор», предоставленный для мероприятия бизнесменом Виктором Голубевым, также работавшим на «Веге» на руководящих должностях.

В холле ресторана веговцев ждал сюрприз-ностальгия. Сын радиозаводчан Олег Щербаков из личной коллекции представил веговцам работающую модель веговского электрофона «Вега-109», включив на нем на виниловой пластинке мелодию из кинофильма «Служебный роман».

Присутствовали депутат Заксобрания Новосибирской области Валерий Бадьин, глава Бердска Роман Бурдин, спикер горсовета Бердска Владимир Голубев.

История бердского радиозавода «Вега» связана с военным периодом нашей страны.

В августе 1941 г.  по приказу Государственного Комитета Обороны в Бердск прибыли первые эшелоны с оборудованием и рабочими эвакуированного Харьковского завода имени Дзержинского.

В кратчайшие сроки — уже к концу 1941 г. – харьковчане при помощи бердчан наладили выпуск продукции. Выпускали топливные насосы для самолетов-истребителей,  в цехе оптики – оптические прицелы, перископы.

Чуть позже в Бердск прибыл еще один завод с Украины – Бердянский станкостроительный завод. Завод проработал в Бердске до декабря 1943 года. Затем был реэвакуирован в г. Подольск. Часть рабочих уехали, а часть перешла на завод им.Дзержинского. В общей сложности на заводе им.Дзержинского работало почти 5 тыс.человек.

В июне 1946г. завод им.Дзержинского было решено вернуть обратно на Украину. В связи с этим высвободилось большое количество рабочих и служащих, занять которых предприятия Бердска были не в состоянии.

10 июля 1946 года было принято решение об организации Бердского радиозавода. Ему передавались оставшиеся производственные мощности завода им.Дзержинского, а также  кадры рабочих и служащих , не пожелавших вернуться в Харьков.

7 октября 1946 г. на радиозавод были зачислены первые 44 рабочих, переведенных с завода им.Дзержинского.

14 октября 1946 года предприятию присваивается наименование Государственного союзного Бердского радиозавода. Этот день считается днем рождения завода.

Первым директором был бывший парторг завода им.Дзержинского Леонид Михайлович Давыдов.

Бердский радиозавод был градообразующим предприятием, располагал мощной социальной базой. На его балансе было 8 детских комбинатов, пионерский лагерь им.В.Дубинина, спортивно-трудовой лагерь, профилакторий «Лесная сказка» , медико-санитарная часть . Жилой фонд радиозаводчан  занимал третью часть г.Бердска.

Выпускавший до 2/3 всей бытовой радиотехники в СССР знаменитый завод «Вега» одним из первых пал жертвой новых экономических реалий в перестройку. Поток электроники зарубежного производства в одночасье выявил неконкурентоспособность продукции по многим параметрам, в то время как предприятие подверглось мерам антимонопольного регулирования.

Гигантский штат в 12 тысяч человек был постепенно сокращен, а способов задействовать производственные линии полного цикла руководством и инвесторами найдено не было. После банкротства в 1998 году от завода остались лишь производственные корпуса. 12 июля 2001 года мэр г.Бердска А.Г. Терепа подписал постановление о ликвидации предприятия.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить