Пятница
26 апреля
2024
  °C

«Назовите цифры из… «: Мошенники представляются сотовыми операторами ради наживы

Лучше не называть никому код из SMS-сообщений
Мошенники обманом получают доступ к банковским счетам
Мошенники обманом получают доступ к банковским счетам
Лучше не называть никому код из SMS-сообщений

Сотрудники ГУ Банка России предупредили о новой схеме обмана. Мошенники притворяются операторами сотовой связи и обманывают граждан.

Схема довольно простая, но многие люди верят аферистам. Действуют обманщики так: представляются операторами сотовой связи и говорят, что человек оставил заявку на смену оператора. Им предлагают более выгодный тариф.

Чтобы подтвердить операцию, мошенники просят сообщить код из SMS-сообщения. Если сказать им требуемые цифры, то они получат доступ в ваш личный кабинет. Затем они устанавливают переадресацию SMS-сообщений на свой номер.

Таким образом, мошенники узнают все секретные коды, в том числе от банков. В результате аферисты получат доступ к банковским кабинетам, снять деньги со счетов и даже попытаться оформить кредиты и займы.

«Если вы все-таки назвали секретный код, нужно как можно скорее заблокировать карты и онлайн-доступ к счетам. Проверьте, какие новые услуги появились на вашем телефонном номере. Сделать это можно в личном кабинете на сайте оператора или позвонить на горячую линию сотового оператора», – предупредил эксперт Сибирского ГУ Банка России Олег Савва.

В личном кабинете можно отменить переадресацию.

При этом банк может зафиксировать операцию о переадресации и отменить её как подозрительную. Подобная блокировка перевода и карты действует два дня. За этот срок необходимо связаться с банком и сообщить о том, что данные операции пытался сделать другой человек.

По данным ГУ МВД по Новосибирской области, более 14 тысяч преступлений с использованием IT-технологий за прошедший год совершено за 2023 год.

Ранее «Бердск-Онлайн» писал, что мошенники навязали кредит больше миллиона рублей работнице птицефабрики.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить