Четверг
28 марта
2024
  °C

Не рубите, мужики: штрафы и судимость ждут чёрных лесорубов в Бердске

В Бердске ни одно дерево не срубили для продажи к Новому году. Деревья привозят из питомника
В УПР призывают незамедлительно сообщать об известных вам фактах незаконной вырубки
В УПР призывают незамедлительно сообщать об известных вам фактах незаконной вырубки
В Бердске ни одно дерево не срубили для продажи к Новому году. Деревья привозят из питомника

За незаконную рубку ёлок к Новому году будут строго наказывать в Новосибирской области. Нарушители могут попасть под статью УК РФ.

Срубили? Ждите неприятностей

Как рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве Новосибирской области, на территории региона сформировано 30 мобильных групп для круглосуточного патрулирования плантаций хвойных молодняков. Первые «чёрные лесорубы» уже пойманы в Тогучинском районе. Их застали за погрузкой уже срубленных 154 пихт. По факту незаконной рубки правоохранительными органами возбуждено уголовное дело.

Неприятности грозят и продавцам ёлок, у которых не окажется при себе всех разрешительных документов, подтверждающих законность рубки деревьев на продажу. Минприроды совместно с правоохранителями проводит рейды по ёлочным базарам. В случае выявления нарушений торговля будет немедленно приостановлена.

В министерстве напомнили, что за незаконную заготовку деревьев «чёрным лесорубам» грозит административный штраф, который предусмотрен действующим КоАП РФ. Штраф для граждан составляет от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме того, за каждое незаконно заготовленное хвойное дерево диаметром до 12 см необходимо возместить ущерб – от 900 до 1800 рублей. При размере вреда, причиненного незаконной рубкой на сумму пяти и более тысяч рублей, наступает уголовная ответственность.

Руководитель управления природными ресурсами Бердска Светлана Шерстобитова также предостерегает бердчан от соблазна срубить ёлку в лесу. На особом контроле стоят те участки насаждений, которые приближены к жилым кварталам: в Микрорайоне, в районе остановки «Жилмассив», в Молодёжном микрорайоне, а также в парках и скверах города.

 — Как правило, далеко не ходят. Рубят прямо возле дома, — отмечает Светлана Васильевна.

В УПР призывают незамедлительно сообщать об известных вам фактах незаконной вырубки в полицию или по телефону горячей линии «Лесной охраны» — 8 (383) 200-10-35.

Напомним, в Бердске неоднократно выявлялись случаи вопиющего предновогоднего вандализма. Ёлки рубят в парке Победы, возле школ и домов.

В Бердске не рубят деревья на продажу

Всего в Новосибирской области в этом году заготовили около 20 тысяч новогодних деревьев. В основном – сосны и пихты. Половину уже раскупили.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко, заготовка новогодних деревьев не наносит ущерб лесному фонду региона, поскольку проводится в рамках работ по уходу за лесом, а также в местах расчистки территорий под ЛЭП.

«Бердский лесхоз» тоже заготовил сосны на продажу – около 1000 штук. Но в Бердске для этих целей не было срублено ни одного дерева. Сосёнки привезли из специального питомника, который находится на территории Искитимского района, рассказал сайту Бердск-Онлайн замдиректора «Бердского лесхоза» Сергей Белов.

Купить сосну на новый год можно за 400-500 рублей – в зависимости от высоты дерева. Пихты и ели лесхоз не продаёт, но их можно купить на многочисленных ёлочных базарах, которые уже появились в Бердске. Но эти деревья стоят значительно дороже – от 1000 рублей и выше.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить