Пятница
19 апреля
2024
  °C

Нет сожаления и нет тревожности у родителей: дети падают из окон в Бердске

Об опасности окон теперь будут твердить на каждом углу, даже на приёме у педиатра
Главврач ЦГБ Юрий Краморов рассказал, что выпавшим детям повезло
Главврач ЦГБ Юрий Краморов рассказал, что выпавшим детям повезло
Об опасности окон теперь будут твердить на каждом углу, даже на приёме у педиатра

Экстренное совещание прошло в администрации Бердска днём 18 июня. Поводом для него стали два одинаковых ЧП, которые произошли с разницей в несколько дней.

13 июня из окна дома по ул. Рогачёва выпал 1,5-годовалый мальчик. Такая же трагедия случилась на ул. Комсомольской 17 июня. На сей раз пострадал годовалый малыш.

Это можно называть чудом, везеньем, удачным стечением обстоятельств, но ни у того, ни у другого ребёнка не выявлено никаких серьёзных травм. Как рассказал сайту Бердск-Онлайн главврач БЦГБ Юрий Краморов, 1,5-годовалого малыша выпишут уже завтра. Его младший собрат по несчастью пока останется под наблюдением врачей, но его жизни ничего не угрожает.

Но так повезло не всем. Почти каждый год в Бердске происходят смертельные случаи падения детей из окон.

Мэр Бердска Евгений Шестернин созвал правоохранителей, педагогов, директоров школ и заведующих детсадов, чиновников и общественников, чтобы обсудить острую проблему и выработать пути её решения. В администрации устроили настоящий мозговой штурм и создали план по усилению детской безопасности.

Замки и ручки

В начале совещания собравшиеся обсудили конструктивные особенности пластиковых окон. На любое такое окно можно поставить фиксаторы и замки, которые смогут открыть только взрослые. Но специальные устройства в стандартную комплектацию не входят и приобретаются отдельно. Поэтому далеко не все родители пользуются ими.

Директор компании «СтройРегионСервис» и депутат горсовета Владимир Постников сослался на приказ Минстроя РФ, по которому всех производителей и установщиков пластиковых окон обязали оснащать их спецустройствами для детей. Уже несколько лет компания Постникова устанавливает в своих домах только такие окна.

Однако речь идёт о новостройках. В более старых домах об окнах заботятся сами собственники..

 — Мы ведём работу со старшими по домам, информируем собственников, но никто не в праве зайти в квартиру и заставить собственника установить замки на окна, — высказалась начальник отдела ЖКХ и энергетики Татьяна Золотухина.

О коварных пластиковых окнах высказался также директор школы №11 Николай Репренцев. По его словам, проблема опасности открытых окон существует и в учебных заведениях.

 — Снимаем ручки с окон, но дети приносят с собой и открывают, — посетовал директор.

На совещании прозвучало предложение как можно больше рекламировать оконные замки. В пример привели пожарные извещатели. О них раньше знали лишь единицы. Но благодаря достаточно агрессивной кампании по популяризации этого устройства, люди стали его покупать. Возможно, этот же сценарий стоит применить и к замкам.

Директор УК «Вымпел-Сервис» Николай Яковченко сообщил, что жилищники готовы оказать информационную поддержку. На подъездах жилых домов появятся памятки для родителей. Предпринять иные меры УК не в силах – не позволяют законы.

Нет сожаления в глазах

Впрочем, основную причину падения детей из окна видят, конечно, не в окнах, а в родителях. Точнее, в их отношении к своему чаду.

 — Мы можем сколько угодно издать приказов и сколько угодно решёток поставить, но если не будет ответственности родителей за безопасность детей, мы с вами ничего не сможем решить, — взяла слово директор школы №5 Ольга Гареева.

Педагог предложила оказывать эмоциональное воздействие на молодых родителей. По мнению Гареевой, всем мамам и папам необходимо рассказывать, как чувствовали себя те родители, которые пережили трагедию из-за открытых окон.

На этот счёт жёстко высказался главврач БЦГБ Юрий Краморов:

 — Понимаете, я вот сегодня смотрел на этих детей… И нет сожаления никакого в глазах у матерей. Может быть, потому что ребёнок так упал удачно, что даже ушиба никакого нет или синяка, никаких переломов. Может, поэтому они не так напуганы, — предположил Юрий Краморов.

Вместе с тем Юрий Николаевич согласился усилить пропаганду безопасности детей в том числе на приёмах у педиатров. Раз мамы и папы не читают памятки, врачи устно будут им рассказывать о возможных рисках.

Беспечностью молодых родителей обеспокоена и начальник управления образования и молодёжной политики Жанна Тузова:

 — Нет тревожности! Нет осознания того, что есть опасность на окне, на улице, на дороге. Вы посмотрите: вот у нас на площади дети катаются, а мамы стоят по телефону разговаривают! Нет тревожности! А тревожность должна появиться от знания опасных мест.

Жанна Леонидовна предложила запустить в соцсетях рекламный ролик о безопасности детей. Может быть,  листая ленту новостей, мама или папа наткнётся на него и задумается.

Также рекомендовано чаще говорить о безопасности детей по ТВ и в СМИ.

Родителям грозит «уголовка»

Старший следователь СО по Бердску СКР Игорь Метляков рассказал, что были случаи, когда родителей выпавших детей в Бердске привлекали по ст. 109 УК РФ. Речь идёт именно о смертельных падениях.

Метляков заверил, что и в причинах нынешних ЧП правоохранители обязательно разберутся и дадут правовую оценку действиям родителей.

Чтобы больше таких трагедий не повторялось, власти намерены использовать все предложенные сегодня способы. Об опасности открытых окон теперь будут говорить буквально на каждом углу. Только так можно достучаться до родителей, которые пока не понимают, что их дети не одарены крыльями, и полёт из окна для них может оказаться смертельным.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить