Пятница
26 апреля
2024
  °C

Незаконно ли были списаны деньги со счета многодетной матери? Позиция УФССП

Пристав удовлетворила заявление о возврате средств
Выплата на детей
Выплата на детей
Пристав удовлетворила заявление о возврате средств

Управление ФССП по Новосибирской области высказало свою позицию на публикацию информации региональной прокуратуры о незаконно списанных денежных средствах со счета многодетной матери в Ордынском районе.

Напомним, областная прокуратура на официальном сайте ведомства сообщила, что с банковского счета многодетной жительницы Ордынского района по ошибке Отделения Соцфонда России по Новосибирской области произведено неправомерное списание по исполнительному производству страховой пенсии по случаю потери кормильца, получателями которой являются несовершеннолетние дети.

ГУФССП России по Новосибирской области полагает, что его роль неточно указана по части взыскания денежных средств с должника. И считают, что «указана информация, которая затрагивает репутацию ГУФССП России по Новосибирской области».

По запросу судебного пристава-исполнителя в кредитные организации установлено, что у гражданки открыты расчетные счета. Тогда пристав-исполнитель вынесла постановления об обращении взыскания на денежные средства.

Со ссылкой на нормы закона региональное управление ФССП отмечает, что на банки и кредитные организации возложена обязанность по осуществлению проверки характера поступающих денежных средств до их списания.

Подчеркивается, что гражданка лично обратилась в подразделение судебных приставов, на что ей рекомендовали написать заявление с прикреплением подтверждающих документов. Через интернет-приемную женщина подала заявление с просьбой вернуть денежные средства, которые она получает, прикрепив распечатку банковского счета.

Пристав-исполнитель удовлетворила заявление и направила требование взыскателю о возврате денежных средств. Таким образом, 29 февраля женщина получила денежные средства. Со стороны ГУФССП России по Новосибирской области восстановлены права гражданки.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить